РОССИЯ. Россия воюет с Исламом сразу на три фронта: На Кавказе, в Сирии и Афганистане

Россия продолжает войну с Исламом — и не только на Кавказе. В бандформировании «минобороны» подтвердили факт отправки русских военных кораблей в Средиземное море, о чём негласно уже сообщалось ранее.

«Планируется, что группировка кораблей Северного и Балтийского флотов отработает учебно-боевые задачи в Средиземном и Черном морях во взаимодействии с отрядом боевых кораблей Черноморского флота в составе больших десантных кораблей „Николай Фильченков“, „Цезарь Куников“ и сторожевого корабля „Сметливый“», — говорится в сообщении «минобороны».

Некоторые эксперты полагают, что отправка к берегам Сирии большой группы русских кораблей преследует две вполне определённые цели. Первая — продемонстрировать поддержку Асаду. Вторая — в случае падения алавитского режима эвакуировать из страны русских.

На Западе считают, что официальная версия об «учебном походе» используется Россией в качестве прикрытия для поставки алавитам вооружений.

Хотя недавно Москва объявила о простановке поставок Асаду «до нормализации ситуации в стране», отменив таким образом сделку по продаже 36 учебных самолётов «Як-130», западные дипломаты убеждены: Россия хочет продемонстрировать свою поддержку алавитам и тем самым предостеречь Запад от проведения военной операции, пишет «The Telegraph».

Впрочем, в обамовской администрации США, относящейся к путинской России слишком мягко, заявили, что не видят ничего плохого в отправке русских кораблей в Сирию:

«Мы получили информацию о походе кораблей, мы также слышали заверения русских властей о том, что корабли зайдут в Тартус для дозаправки, и что их миссии никак не связана с сирийским конфликтом. Надеемся, это правда… Мы поддерживаем контакт с русской стороной по данному вопросу», — цитирует пресс-служба Госдепартамента выступление официального представителя ведомства Патрика Вентрелла.

А представитель Совета национальной безопасности США Эрин Пелтон заявила: «Мы пока не видим причин считать этот поход чем-то из ряда вон выходящим. Но за подробностями советую обращаться всё же к русским властям», — цитирует Пэлтон «Аль-Арабия».

Между тем западная пресса считает, что поход русских бандкораблей к берегам Сирии и дислокация в этой стране морпехов либо поможет алавитскому режиму Асада разгромить мусульман, либо сохранит доступ России к Тартусу, если режим потерпит неудачу. Об этом пишет «Foreign Policy». Издание полагает, что есть существенная вероятность того, что русский флот начнут атаковать сирийские повстанцы.

Тем временем, Россию воюет с Исламом и в Афганистане. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на постпреда России при НАТО Николая Корчунова, русские могут начать транзит грузов для оккупационного контингента НАТО в Афганистане через Ульяновск уже 1 августа.

«К этому времени мы завершим подготовительные работы и протестируем систему бумагооборота — заявок, разрешений и согласований, чтобы транзит шел бесперебойно и соответствовал законодательству России»,— заявил Корчунов.

По его словам, транзит будет носить комбинированный характер (воздушные, автомобильные и железнодорожные перевозки) и идти в коммерческом режиме. Корчунов отметил, что задействованы будут только гражданские объекты, а работать на местах планируют представители международных логистических компаний.

«Никакого иностранного военного персонала ни при перегрузке, ни при охране грузов не планируется и не будет. В контейнерах же не будут перевозиться взрывчатые или опасные грузы»,— сказал Корчунов.

В конце июня Россия разрешила использование транзита через Ульяновск вооружений и военной техники харбиев НАТО в Афганистане.

Расширение возможностей транзита военных грузов через российскую территорию вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной многочисленный акций протеста весной 2012 года. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

КЦ