КАТЫНЬ-2. Smolensk Leaks. Дочь Качиньского осудила публикацию ФСБ жутких фото

26 октября 2012 в 22:36

Варшавская газета Nasz Dziennik сообщила в номере от 26 октября о дальнейшем развитии событий вокруг одновременной опубликованных 21 сентября агентами ФСБ Татьяной Кацарубой (Москва) и Антоном Сизыхом (Барнаул) жутких фото трупов жертв русского теракта 4/10, включая 2 фото трупа убитого Путиным президента Польши Леха Качиньского. В статье, озаглавленной "Марта Качиньская: "Дата публикации фото жертв смоленской катастрофы была выбрана  не случайно" ("Marta Kaczyńska: „Termin publikacji zdjęć ofiar katastrofy smoleńskiej jest nieprzypadkowy”) газета пишет

"В интервью газете Nasz Dziennik  Марта Качиньская рассказала о радикальных фотографиях тел жертв  смоленской катастрофы, которые недавно были выложены в сети.

- Я думаю, что дата публикации фотографий жертв катастрофы не случайна. Я согласна со взглядами и мнениями, что  русские внимательно отслеживают нашу политическую сцену и, увидев рост рейтинга партии "Закон и справедливость" (Prawo i Sprawiedliwość, PiS), они стремятся усилить антагонизм в польском  обществе вокруг дела о Смоленской катастрофе. Основной целью этих мероприятий является реакция общественного мнения на то, что крупнейшая оппозиционная партия сосредоточила свою деятельность исключительно вокруг катастрофы. Виновники публикации фотографий, вероятно, ставили своей целью затушевать инициативы PiS, которые показывает, что партия Ярослава Качиньского ориентирована не только на  события  на 10 апреля. Россия стремится сохранить политический статус-кво в нашей стране, - сказала Марта Качиньская.

Дочь покойной президентской четы добавила, что никто из прокуратуры не связался с ней по поводу публикаций фото на эту тему:

- К сожалению, ни один из  государственных органов не связался со мной по этому вопросу. О смерти своих родителей я узнала из телевизора - никто мне об этом официально не объявлял, поэтому в данном случае я тем более я не ожидала, что кто-то будет ко мне обращаться.

Марта Качиньская также упомянула о статье в  правительственной "Российской газете". Согласно статье,  за публикацией фотографий, вероятно, стоят с "участники варшавских политических баталий", а также сами семьи жертв. По словам Качиньской, статья, опубликованная в русской газете, "только доказывает справедливость мнения, что русские пытаются влиять на польскую политику".

- Это еще одна попытка представить людей, которых волнует выяснение правды,  как отпетых радикалов. Статья также нужна русским, чтобы объяснить ситуацию своим гражданам. Для этого проще всего заклеймить поляков. Кроме того,  публикация фотографий моего покойного отца, президента Польши, является жестом  унижения Польши и поляков - подчеркнула  Качиньская.

В конце интервью дочь покойных Марии и Леха Качиньского также отметила, что появление фотографий является также и  пощечиной для кабинеа Дональда Туска.

- Я не думаю, что Россия позволила бы себе такой жест в отношении  государства, с которым она считается - заключила Марта Качиньская".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр