КАТЫНЬ-2. В Варшаве демонстрируют против русопята Хайдаровича, продавшегося русским убийцам

По сообщению варшавской газеты Gazeta Polska, 7 ноября перед зданием редакции некогда влиятельной газеты Rzeczpospolitа состоялась демонстрация лучших представителей польской интеллигенции, протестовавших против увольнения за правду о русском теракте журналиста Цезаря Гмыза. В своей  статье "Тротил на обломках Туполева" Гмыз сообщил, что польские прокуроры нашли на обломках Ту-154М следы тротила и нитроглицерина. За это его уволил по приказу из Москвы владелец газеты, некто Гжегож Хайдарович. Хайдарович требовал от журналиста выдать его источники в прокуратуре, чтобы этих людей могли убить московские чекисты. Гмыз отказался. Поэтому Хайдарович его уволил.

Сейчас  эту газету можно уже не читать, как ни один уважающей себя поляк никогда не читает центральный орган польшевизма и русопятства "Газету выборчу".

Собравшиеся встретили появление Гмыза на митинге аплодисментами и приветствиями "Спасибо!", "Долой цензуру!".

На митинге Гмыз заявил: "Я не жалею ни о чем сегодня, потому что делал свою работу, насколько я могу, и я буду делать ее дальше"

Он также сказал, что  получил несколько предложений о работе от других СМИ, но планирует оставаться независимым журналистом и публиковаться  в разных изданиях. На вопрос, собирается ли он подать в суд на Хайдаровича, Гмыз ответил, что сейчас он консультируется по этому вопросу с юристами.

В настоящее время в польском интернете звучат массовые призывы к бойкоту. Поляки пишут:

- Не покупайте "Rzeczpospolita", не читайте ее в Интернете. Пусть она остается правительственным рупором!

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр