Дискриминация мусульман в Европе

18 декабря 2006 в 19:16

Европейский центр по мониторингу расизма и ксенофобии (ЕЦМРК) указал на опасность распространения дискриминации мусульман в Европе, сообщает Би-би-си.

Эта организация была создана Евросоюзом в 1998 году для сбора точных данных по проявлениям экстремизма в Европе и базируется в Вене. В опубликованном ею докладе говорится, что регистрируются далеко не все исламофобские инциденты, происходящие в 25 странах-членах ЕС.

В европейских странах по некоторым оценкам живут не менее 13 млн. мусульман. Как отмечается в докладе ЕЦМРК, они подвергаются различным проявлениям нетерпимости - от прямого насилия и угроз до дискриминации при устройстве на работу и поиске жилья.

В докладе перечисляются сотни известных случаев насилия и угроз в адрес мусульман на всем континенте. Сюда относятся нападения на мечети и словесные оскорбления женщин, носящих хиджаб или никаб (вуаль).

Однако эти данные скорее всего неполные, поскольку лишь немногие страны ЕС отражают в своей статистике религиозные мотивы преступлений, говорится в докладе. На сегодняшний день такие данные публикуются только в Великобритании.

Как заявила директор Центра Беата Винклер, "в докладе четко указывается, что мусульмане... часто подвергаются различным формам дискриминации, которые отрицательно сказываются на их возможностях по получению образования и трудоустройству. Это может породить ощущение безнадежности и подорвать у мусульман чувство принадлежности к ЕС".

КЦ