Палестинские журналистки облачились в хиджаб

В течение июня 15 ведущих палестинского телевидения стали выходить в эфир облаченными в хиджаб. Большинство женщин заявили, что они надели исламскую одежду по собственному желанию. «Нас никто не заставляет выполнять религиозные обязанности», - сказали они, передает IslamNews со ссылкой на Times Online.

Те, кто не хочет одеваться в соответствии с религиозной традицией, по-прежнему появляются на экране без платка, несмотря на протесты местного населения, считающего, что телевидение должно способствовать сохранению исламской нравственности. «Я никогда не носила хиджаб и не собираюсь его надевать сейчас», - сказала диктор палестинского ТВ Саммах Нассар.

Телевизионные ведущие часто оказываются законодательницами моды. Так, несколько лет назад многие женщины стали носить хиджаб после того, как сотрудница катарского канала «Аль-Джазира» алжирка Хадижа бин Ганна заявила, что решила стать первым диктором телеканала, носящим традиционную мусульманскую одежду. По ее словам, она сделала это после того, как «победила в себе дьявольские наущения» благодаря своей вере.


КЦ