УКРАИНА. Украинцы протестуют против распространения антиукраинской литературы

31 августа 2008 в 20:04

В воскресенье на Вичевом Майдане Ивано-Франковские областные общественные организации «Призыв Нации» и «Патриот Украины» провели протестную акцию относительно распространения в городе антиукраинской литературы. Об этом сообщает УНИАН.

Организаторы акции считают, что книжные полки магазинов Ивано-Франковска переполнены литературой с антиукраинским антигосударственным сепаратистским и антирелигиозным содержанием. Цель акции - обращение к совести и чувству гражданского долга тех частных предпринимателей, которые распространяют данную литературу, завозя ее из Москвы или Минска, тем самым «подрывая самостоятельность и независимость нашего государства, посягая на ее территориальную целостность, а также на разжигание церковных межконфессиональных конфликтов, которые взрывают экуменическое движение Украинской Церкви».

Ораторы по очереди демонстрировали книги на русском языке, которые имели «явное антиукраинское содержание». Анонсировалось, что эти книги сегодня демонстративно сожгут. Однако решили книги сложить в ящик и отправить в качестве подарка президенту России Дмитрию Медведеву (Владимиру Путину), «поскольку не знают, кто в действительности там президент и кто руководит страной». В ящик вместили и письмо от общества Ивано-Франковска, чтобы те приняли «подарок и использовали по назначению там, где мы и короли ходят пешком».  

КЦ