ГРУЗИЯ. Русские оккупанты напрягают ситуацию на границе с Южной Осетией

6 февраля 2009 в 22:13

Грузинские СМИ сообщают, что российская сторона приступила к эвакуации жителей из окрестностей Цхинвали. Как передает "Грузия. Online", в район были введены специальные автобусы, которые вывозят местных жителей.

Депутат парламента Грузии Паата Давитая поспешил заявить, что это делается перед прибытием международных наблюдателей, чтобы создать у них впечатление "зоны бедствия" и еще раз обвинить грузинскую сторону. По словам депутата, члены комиссии и эксперты международной следственной группы по расследованию августовской войны прибудут в Грузию в ближайшие дни.

"Россия хочет показать им, что Цхинвальский регион опустошен от населения и их дома полностью уничтожены", - отметил Давитая и попросил о поддержке парламента, чтобы информировать международное содружество с целью вызвать соответствующее реагирование на эту "провокацию".

Соображения Давитая разделил и председатель парламента Давид Бакрадзе. По его словам, подобное действие российской стороны имело место и до начало грузино-российской войны. Однако спикер не проводит параллели между этими двумя случаями.

Бакрадзе поручил госминистру Грузии по вопросам реинтеграции Темуру Якобашвили изучить предоставленную депутатом информацию и ознакомить с ним представителей дипкорпуса. Сам Давид Бакрадзе сегодня встречается с послами Евросоюза и рассмотрит данный вопрос с ними.

Также в пятницу госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что накануне, в четверг, российские войска провели в Цхинвали антитеррористическую операцию, во время которой задерживали неизвестных лиц.

Как заявил Якобашвили на внеочередном заседании парламента, в операции участвовало три военных вертолета ВВС России.

"Над городом летали вертолеты, и были слышны выстрелы. Мы не знаем, кто там за кем гонялся, но факт, что мы к этому не имеем никакого отношения. Нам также известно, что задержанных усадили в автобусы, которые направились в направлении Рокского тоннеля, в Северную Осетию", - заявил Якобашвили.

Промосковские силы в Южной Осетии назвали полной дезинформацией и провокацией высказывания грузинского министра Якобашвили и подчеркнули, что никаких выстрелов в Южной Осетии в четверг не было.

"Это полная дезинформация. Никаких спецопераций ни совместно, ни отдельно (российской и южноосетинской сторонами) не проводилось. Никаких осложнений оперативной обстановки. Совершенно спокойная, стабильная оперативная обстановка", - сказал он по телефону РИА "Новости".

Информация об эвакуации жителей Южной Осетии на автобусах также не соответствует действительности, добавил Валиев.

Напомним, накануне российская пресса распространила информацию о том, что Черноморский флот РФ в Крыму приведен в состояние повышенной боевой готовности и готов к выходу в море. Это связывалось с российско-грузинским конфликтом. В тот же день эти сообщения были официально опровергнуты представителями ВМФ РФ.

Тем не менее, комментируя появившиеся в РФ сообщения, в Тбилиси заявили, что безопасность их побережья "обеспечивают американские военные корабли, ставшие с августа частыми гостями в черноморской акватории".

КЦ