THE TIMES. Сталинист Путин наказав россиянам гордиться своим ужасным прошлым, решил реабилитировать Сталина

4 декабря 2009 в 15:35

Британская газета The Times пишет, что кремль (читай Путин - КЦ) готовит почву для реабилитации Сталина по случаю отмечаемого в следующем году 65-летия победы СССР во Второй мировой войне.

Как отмечает InoPressa со ссылкой на издание, российские власти предлагают россиянам не каяться в своем прошлом, а гордиться им. При этом, по мнению кремля, сделать это можно только в том, случае, если все темные главы истории СССР будут просто игнорироваться. Следовательно, генералиссимуса Сталина нужно представить народу в роли военачальника и спасителя нации, а не страшного тирана, отправившего на смерть миллионы людей.

Агетнтство отмечает, что Путин, выступая на "прямой линии" накануне, коснулся и личности Сталина. На вопрос, считаете ли вы деятельность Сталина в целом положительной или отрицательной, он ответил, что нельзя в этом случае давать оценки в целом. По его словам, очевидным является тот факт, что с 1924 по 1953 год страна под руководством Сталина из аграрной превратилась в индустриальную. При этом Путин не забыл подчеркнуть, что крестьянства в результате сталинских реформ не осталось.

Как отмечает The Times, банда «министерство иностранных дел РФ» пыталась оправдать Сталина в августе, когда отмечалась 70-я годовщина Договора Молотова-Риббентропа между СССР и нацистской Германией. В банде «МИД РФ» тогда заявили, что «Сталин действовал в национальных интересах».

КЦ