СКАНДАЛ. Экологов признали «террористами» за их требование отставки Путина

Защитники химкинского леса требуют отставки Владимира Путина. Об этом они заявили в видеообращении и открытом письме к президенту Дмитрию Медведеву. Поводом стало подписанное Путиным распоряжение о переводе земель химкинского лесопарка в земли транспорта и промышленности.

По мнению жителей Химок, речь идет о том варианте прокладки трассы автодороги Москва - Санкт-Петербург, который разрезает уникальную подмосковную дубовую рощу в 1100 га на две части и в итоге приведет к гибели экосистемы. Получить комментарии в пресс-службе путинского правительства пока не удалось.

Реакцией защитников Химкинского леса стало размещение в интернете (на Youtube и www.ecmo.ru и http://ecmoru.livejournal.com) видеообращения и открытого письма к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отставки правительства.

По мнению активистов, «шаг Путина ведет к экстенсивному развитию России с применением отсталых технологий, наносящих максимальный ущерб окружающей среде», а также противоречит президентской концепции модернизации России.

«С 2000 года, когда Путин пришел к власти, произошел полный демонтаж системы природоохраны, - говорится в письме, - упразднена лесная охрана, отменена прежде обязательная экологическая экспертиза проектов, внесены губительные поправки в Лесной, Земельный и Водный кодекс, в результате чего сняты почти все запреты на рубку лесов и лесопаркового пояса вокруг Москвы и на застройку водоохранных зон».

По мнению авторов обращения, правительство Путина абсолютно неэффективно, погрязло в коррупции, постоянно нарушает российское законодательство» и является «главным препятствием на пути модернизации и развития, так как единственная его цель - собственное обогащение на распродаже природных ресурсов России с использованием самых отсталых, экологически грязных и неэффективных технологий».

Между тем, путинская сторона не осталась безмолвной и уже готовится принятие закона об ограничении прав граждан на доступ к информации о состоянии окружающей среды. Предложившая законопроект председатель комитета российской думы по охране окружающей среды Наталья Комарова уже публично приравняла общественные экологические организации к «террористам».

По мнению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, подобные инициативы в очередной раз демонстрируют основную миссию правящей партии - «обслуживать сверхкрупный бизнес, связанный с властью». «Чиновники и крупные бизнесмены извлекают доход из ресурсов России, причем не для страны, а лично для себя, - считает Митрохин. - И единственный, кто стоит на их пути, - общественные экологические организации, понимающие, что еще 10-20 лет такой политики приведут страну к экологической катастрофе. Поэтому будут приниматься все меры для их дискредитации и уничтожения».

КЦ