СКАНДАЛ. Ряд писателей России отклонили приглашение на именины Путина

6 октября 2009 в 21:32

Как сообщает ЭХО Москвы, Путин в день своего рождения 7 октября захотел встретиться с российскими писателями. Напомним, премьеру в среду исполняется 57 лет. Однако эта встреча, которая пока даже не состоялась, уже вызвала скандал: оказывается, общаться со вторым лицом в государстве хотят не все писатели.

Скандал начался с записи в блоге Эдуарда Лимонова. "Кто явится к нему на встречу, мне неизвестно. Зато известно кто не явится. Дмитрий Быков сообщил мне вчера, что он не пойдет к Путину, отклонил предложение о встрече, и что не пойдет к Путину Захар Прилепин. Отказалась, по словам Быкова, встречаться с премьером и Людмила Улицкая", - написал Лимонов, которого сразу процитировали многие, в частности, ресурс OpenSpace.

СМИ решили выяснить достоверность этих слухов и связаться с упомянутыми писателями. Как передает Gazeta.ru, Захар Прилепин сообщение Лимонова комментировать отказался, заявив весьма туманно: "Скажу лишь, что с пониманием отношусь и к тем, кто отказался".

В интервью "Эхо Москвы" Быков отметил: встречаться с Путиным в день того рождения означает превращаться в поздравителя, а он этого не хочет. Назрел важный разговор, который надо вести с аккуратностью, сказал Быков, и он готов вести этот разговор в любой из трехсот шестидесяти четырех "дней нерождения". От Людмилы Улицкой никаких комментариев получить не удалось.

Факт отказа писателей от встречи с Путиным подтвердил и его пресс-секретарь, при этом путинский чиновник отказался назвать место проведения встречи:

"Действительно, некоторые писатели сообщили, что не смогут быть на встрече по причине отсутствия в Москве или проблем со здоровьем. Об отказах от встречи нам ничего не известно". Есть ли среди заболевших и уехавших писателей Быков, Прилепин и Улицкая, он затруднился.

КЦ