О сети русских шпионов-нелегалов в США сообщил перебежчик Сергей Третьяков

О сети русских шпионов-нелегалов в США сообщил перебежчик Сергей Третьяков

По сообщению Рейтер со ссылкой на экспертов из Исследовательского разведывательного центра "Страфорд" Фреда Бертона и Бена Уэста, о существовании шпионской сети нелегалов из русской банды СВР сообщил США перебежавший на Запад в 2000 году офицер СВР Сергей Третьяков. Естественно, что он сообщил о ней раньше, чем перебежал.

Эти данные хорошо согласуются с опубликованной нами ранее информацией из других источников, что уже в январе 2000 года ФБР направила на выявление этой сети своего опытного сотрудника Вики Пелаэс, работающую под традиционной для агентов крышей журналистки.

В 2007 году бывший офицер КГБ и СВР Александр Кузнецов в интервью изданию  California Literary Review рассказал, что представляет собой русская сеть нелегалов СВР:

"Мы готовим нелегалов для работы в целевых странах обычно на период 15-20 лет или даже больше. В то время, как нелегалы предназначены для работы в целевых странах в течение 15-20 лет, наши агенты - граждане целевых стран - продолжают работать на СВР всю свою жизнь".

Рейтер указывает, что из всех иностранных агентов наиболее серьезную опасность для Британии представляют русские шпионы.

Между тем за 5 дней сидения на нарах раскололись уже три русских шпиона из десяти.

По сообщению американской газеты Star-Ledger со ссылкой на правоохранительные органы США, начала колоться и каяться русская шпионка "Патриша Миллс", выступавшая до ареста в роли "жены" при русском шпионе "Зоттоли".

Она добровольно и чистосердечно сообщила работникам органов ФБР, что она гражданка России, что её настоящее имя Наталия Переверзева и что в России проживают ее родители, брат и сестра.

Ее "муж", выступавший под фальшивым именем "Майкл Зоттоли", тоже дал откровенные признательные показания органам ФБР, сообщив, что он гражданин России по имени Михаил Куцик (Kutzik) и что в России у него проживает отец.

Русские преступники продолжают давать чистосердечные признательные показания.

Ранее раскаялся и дал ценные показания работникам органов ФБР русский шпион "Хуан Лазаро". Следствие пока не сообщило, раскрыл ли русский преступник свое настоящее имя.

Отдел мониторинга
КЦ