Дальнейшие аресты русских шпионов произойдут в Южной Флориде

Дальнейшие аресты русских шпионов произойдут в Южной Флориде

Известный американский журналист Эндру Брейтбарт сообщил в своем блоге, что аресты 11 русских шпионов - это только верхушка айсберга. Дальнейшие аресты последуют в Южной Флориде в среде американцев латиноамериканского происхождения, пишет журналист со ссылкой на программу мексиканского ТВ, посвященную аресту Вики Пелаес

"Южноамериканская страна", в которой Вики Пелаэс в 2000 году получила деньги для банды СВР от русского "дипломата" - это Венесуэла, говорится в той же программе ТВ Мексики.

Вики Пелаэс часто ездила на Кубу, где встречалась с Фиделем Кастро, который высоко отзывался об её антиамериканских статьях.

Американский журналист, не указывая прямо, что Вики Пелаэс агент ФБР, ссылается на выступление по телевизору перебежчика из КГБ Юрия Безменова (по-английски) в 1984 году (видео по этой ссылке), который рассказал о таких людях как Пелаэс следующее:

"Циничные, эгоцентричные люди, которые могут смотреть вам в глаза с ангельским выражением и говорить вам ложь. Этих людей проще всего завербовать КГБ, людей, у которых нет моральных принципов, людей,  которые или жадные на деньги, или слишком высоко о себе думают".

Американский журналист Эндру Брейбарт указывает, что на прошлой неделе по испаноязычному телеканалу  США América TV прошла программа A Mano Limpia, в которой бывший коллега 55-летней Вики Пелаэс по нью-йоркской испаноязычной газете El Diario/La Prensa по имени Мигель Анхел Санчес вспомнил, что Вики выгнали из этой газеты за плагиаторство и что её муж "Хуан Лазаро", бывший профессор еврейского колледжа имени Баруха, был официальным нью-йоркским казначеем террористической банды компартии Перу под названием "Sendero Luminoso" ("Светящаяся тропа").

Обширный репортаж о деле Пелаэс, показанный по телевидению Перу (по-испански) можно посмотреть здесь.

В программе показаны кадры приезда Пелаэс в Перу, заявление по ее делу консула Перу в США, демонстрация испаноязычных американцев, скандирующих перед зданием суда "Свободу Вики!".

Президент Перу Алан Гарсия сообщил тем временем, что Вики Пелаэс была освобождена под залог благодаря его вмешательству, так как он отдал распоряжение похлопотать в её защиту послу Перу в США.

Президент Перу указал, что "муж" журналистки "Хуан Лазаро" сам виноват, что его не освободили, так как ему не следовало ни в чем признаваться, пишет перуанская газета El Comercio.

Между тем русский шпион "Лазаро" отказался от своего покаяния.

2 июля адвокат русского шпиона "Лазаро" Хенеис Пеудто заявил Fox News, что прокуратура соврала, заявив прессе, что "Лазаро" дал 27 июня обширные признательные показания в письменном виде, в частности о том, что его фамилия " Лазаро" не настоящая,  и что он русский и агент СВР.

Адвокат заявила что "Лазаро"  ничего не признал, и ни в чем не покаялся, и в связи с этим потребовала дать ей дополнительное время для подготовки к слушанию о возможности выпустить ее подзащитного под залог.

Русские шпионы убедились, что покаяние не гарантирует им свободу. Зато "жена" "Лазаро", журналистка Вики Пелаэс была спокойно отпущена под залог, ни в чем не каясь. По сообщению ряда американских издания, она агент ФБР, которая помогла выявить всю русскую банду.

Отдел мониторинга

КЦ