КРАСНЫЙ ПЕТУХ. За сутки площадь лесных и торфяных пожаров в России увеличилась еще в 1,5 раза

Народные поджигатели продолжают поджигать "русский лес". Площадь лесных и торфяных пожаров в России увеличилась за минувшие сутки почти в полтора раза - до 66 тысяч гектаров с 45 тысяч гектаров, а количество очагов - более чем на 30, сообщает в пятницу 20 мая тербанда МЧС России сильно заниженные официальные данные.

"Всего на территории РФ за сутки зарегистрировано 460 природных пожаров на общей площади 76,88 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Продолжают действовать 197 пожаров на площади 66,28 тысячи гектаров (сутками ранее - 164 очага площадью 44,99 тысячи гектаров), в том числе 21 крупный пожар на территории Якутии и Амурской области на площади 30,8 тысячи гектаров, отмечает ненавистное имперское ведомство.

Наиболее сложная обстановка с природными пожарами складывается для чекистской власти на территории Якутии, Свердловской, Амурской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

"С учетом прогноза, наиболее сложная обстановка может сложиться в ДВФО, СФО, УФО и ЦФО: в республиках Якутия, Бурятия, Алтай, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Владимирской областях", - сообщает ведомство.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Российской Федерации возникло 7,78 тысячи очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади 230,83 тысячи гектаров, что больше показателя аналогичного периода прошлого года в 1,4 раза.

КЦ