ЖУКОВСКИЙ. Диверсия? Синим огнем горит здание ЦАГИ. Языки пламени видны за 20 км

Распространение пожара на территории Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) в подмосковном Жуковском остановлено, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник.

"Угрозы распространения огня нет. По уточненной информации, возгорание возникло во время проведения газосварочных работ на крыше одного из корпусов. По основной версии, причиной пожара стало нарушение техники безопасности при сварке", - сказал источник.

Он отметил, что кровля горит по всей площади. Сейчас принимаются меры к полной ликвидации пожара, дым от которого виден в радиусе 20 км.

ЦАГИ - крупнейший в мире центр авиационной науки. Впервые в мировой практике институт объединил фундаментальный научный поиск, прикладные исследования, конструкторские разработки, производство и испытания опытных летательных аппаратов.

Как отмечается на сайте самого института, в ЦАГИ разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов, новые аэродинамические компоновки самолетов и вертолетов, конструктивно-силовые схемы, критерии оценки устойчивости и управляемости летательных аппаратов, стандарты в области прочности, теория флаттера, проводятся фундаментальные и прикладные, теоретические и экспериментальные исследования в области авиационной, ракетной и космической техники.

КЦ