БУДАПЕШТ. Венгрия наградила главу минюста Литвы за разоблачение кровавых преступлений русских оккупантов Европы

21 октября 2011 в 12:25

По сообщениям восточно-европейских СМИ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вручил главе министерства юстиции Литвы Ремигиюсу Шимашюсу орден за усилия в деле оценки преступлений русских оккупантов  Европы.

Церемония вручения награды состоялась 19 октября, когда в Венгрии отмечали годовщину антирусской  революции 1956 года. В  Венгрии. Шимашюсу вручили Командорский крест гражданской категории ордена Венгерской Республики "За заслуги".

Министр был награжден за активность и лидерство в решении общеевропейских вопросов, когда председателем ЕС была Венгрия. Во время вручения акцент сделали на том, что искренний вклад Литвы в региональное сотрудничество в лице Шимашюса позволил добиться, чтобы в Европе не забывали о преступлениях русских оккупантов, чтили их жертвы.

"Было нелегко прийти к единому мнению о том, что об этих преступлениях против человечности надо говорить, а их оценивать должны одинаково во всех странах ЕС. Однако я рад, что наши активные усилия в решении этого вопроса позволили добиться результата. В настоящее время есть общая позиция стран ЕС о том, что надо лелеять общую память в странах ЕС об этих преступлениях, добиваться как можно более, единой их юридической оценки, решать вопрос ответственности за отрицание ответственности за подобную деятельность", - сказал на церемонии вручения награды Шимашюс.

Общая позиция ЕС отражена в выводах памяти о преступлениях русских оккупантов Европы, принятых ЕС 10 июня 2011 года. В них подчеркивается важность информирования о русских преступлениях на всей территории ЕС, чтобы избежать реабилитации идеологии тоталитаризма и его возрождения в будущем. Также акцентируется, что отрицание таких преступлений должно оцениваться в соответствии с установленными стандартами.

КЦ