КАТЫНЬ-2. В Польше открылась выставка о русском теракте Путина

По сообщению оппозиционной  газеты Gazeta Polska, вечeром в среду, 18 января, в польском городе Зелена Гора (Любушское воеводство) открылась выставка "Правда и память. Смоленск 10.04.2010" ("Prawda i pamięć. Smoleńsk 10.04.2010"). Выставка  была организована Зеленогорским клубом читателей Gazeta Polska-Zielona Góra .

Газета указывает, что эта выставка была уже показана в европарламенте в 2011 году. Но там администрация потребовала закрыть подписи под фотографиями, в котором говорилось о русском теракте. Организовавшие выставку европарламентарии от партии Качиньского "Закон и справедливость" назвали эти действия скандалом и цензурой.

Выставка в Любушском воеводстве неотцензурирована. Подписях под фотографиями прямо свидетельствуют о руссом теракте.

- Самолет с Качиньским был уничтожен бомбой, возможно, термобарической. Для организации гекакомбы для польской элиты потребовалась тщательная подготовка, говорит органзатор выставки Роман Завишляк.

На выставке представлены снабженные неотцензурированными подписями фотографии национального траура в Польше, моменты после крушения, похороны, распилка русскими на части остатков самолета в целях  уничтожения улик.

- Самолет не разлетелся на части, ударившись о березу, говорит посетитель выставки пан Кжиштоф.

- Истинные причины катастрофы не будут известны, пока не уйдет нынешнее правительство, добавляет его  жена Здзислава

Мацей Лопиньский, бывший министр в канцелярии Леха Качиньского, в свою очередь указал: "После Смоленска международная общественность вспомнила о правде Катыни. Я надеюсь, что в ближайшем будущем мы узнаем правду о Смоленске".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр