ИЭА. В ходе 4-дневных боевых действий афганские моджахеды выбили группировки американского спецназа из района Геришк

Как сообщил пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмади, ссылаясь на командование в районе Геришк, подразделения американского спецназа в ночь с понедельника на вторник бежали из области Да Адмам Хан региона Атта Хан после того, как понесли тяжёлые потери в ходе четырёхдневных боёв с моджахедами.

В это же время боевые действия начались на территории района Мирмандо. На момент публикации новости бои продолжались.

Из Вилаята Нангархар поступила информация о том, что рано утром во вторник карзаевцы открыли огонь по мирным мусульманам в районе Пачир Ва Агам, убив 3-х человек: женщину, её мужа и их ребёнка, а также серьёзно ранив ещё 2-х. Инцидент произошёл сразу после того, как моджахеды подорвали бронетранспортёр карзаевцев, в результате чего было уничтожено 5 военных муртадов.

Свидетели инцидента сообщили, что на месте расстрела собралась толпа разъярённых местных жителей, которые подожгли одно из карзаевских транспортных средств. Кроме того, местными жителями были убиты и ранены не менее 10 солдат марионеточной армии.

Тем временем офицер карзаевской «полиции» Вилаята Гильменд, живущий в деревне Тор Кело Марджа, во вторник присоединился к моджахедам Исламского Эмирата и передал им своё оружие.

А в Вилаята Урузган в ходе спецоперации был ликвидирован Сар Катиб — бывший начальник  офиса марионеточного «министерства по финансам». Моджахеды организовали на него засаду, когда он направлялся к себе домой с базара Теренкота.

Стоит отметить, что тремя днями ранее в районе Рае Нава города Теренкота в результате взрыва бомбы был уничтожен бывший член т. н.  «провинциального совета старейшин» Хаджи Кайро-джан. Об этом сообщает UmmaNews.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр