РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Счет России за оккупацию выставит новая правительственная комиссия Литвы

По сообщению балтийского агентства BNS, литовское правительство в среду 16 мая на совещании поддержало предложение о создании новой комиссии, которая подготовит переговорные установки Литвы по возмещению ущерба от русской оккупации.

Создание комиссии кабинет министров еще должен формально подтвердить на заседании. Согласно проекту, комиссия свои предложения об ущербе, нанесенному Литве в 1940 – 1991 гг. Россией и в 1991-1993 гг. – российской армией, должна представить правительству до 14 июня.

Предполагается, что комиссию возглавит генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте.

Предлагается создать комиссию из девяти членов. В нее планируется включить председателя Союза политзаключенных и ссыльных Литвы Повиласа Якучениса, историка Альгимантаса Каспаравиччюса, главного архивариуса Рамоюса Крауялиса, главу Международной комиссии по оценке преступлений  в Литве Рональдаса Рачинскаса, представителей МИД, минюста и министерства культуры.

По словам Матулениса, новая комиссия должна опираться на подсчеты действовавшей ранее комиссии о размере ущерба, нанесенного русской оккупацией. Объявлялось, что ущерб составляет около 80 млрд. литов.

«Но это не значит, что России будет предъявлен счет. Сейчас речь идет об определенных переговорных принципах», – сказал литовской газете Lietuvos žinios канцлер.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр