РУССКАЯ УГРОЗА. В Литве есть партии, представляющие интересы России

По сообщениям литовских СМИ, более трети жителей Литвы, 36,7% респондентов, считают, что в стране есть партии, которые прямо или косвенно представляют интересы России, половина из них считает, что после парламентских выборов влияние партий пятой колонны Москвы в Литве может расти.

Такие данные показал опрос жителей Литвы, проведенный в апреле по заказу журнала Valstybė компанией по исследованию общественного мнения и рынка Vilmorus.

На деятельность партий, представляющих интересы России, указывают  38,8% мужчин и 35% женщин. Чаще всего это отмечают люди с высшим образованием, в возрасте 30-49 лет, работающие специалистами, рабочими, служащими.

 Опросы общественного мнения указывают на возможную победу на выборах Партии труда Виктора Успасских или социал-демократов под руководством Альгирдаса Буткявичюса.

Редактор журнала Valstybė Эдуардас Эйгирдас считает, что жители Литвы не всегда могут выделить национальные, экономические интересы своей страны, и не всегда понимают, что влияние другой страны, России, может нанести вред.

Он указал в качестве примера то, что 36,8% жителей хотели бы, чтобы Литва покупала электроэнергию у оккупированной и порабощенной Россией германской Восточной Пруссии или Беларуси. Это значит, что Литва, по сути, оплатила бы строительство этих АЭС, хотя их безопасность сомнительна.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр