ДЕНЬ ПАМЯТИ. Литва отдает долг памяти борцу с русскими оккупантами, экс-премьер-министру Амбразявичюсу

По сообщениям балтийского агентства BNS СМИ, 17 мая в аэропорт Вильнюса из США был доставлен прах национального героя Литвы Юозаса Амбразявичюса, известного также под литературным псевдонимом Иозас  Бразайтис (на фото второй слева), откуда он был отправлен в Каунас. В воскресенье 20 мая состоится его торжественное перезахоронение со всеми почестями  в колумбарии во дворе собора с участием официальных лиц, в частности мэра Каунаса Андрюса Купчинскаса. Кроме того, в мае запланирована насыщенная программа культурных мероприятий в честь героя литовского народа.

Он родился 9 декабря в Тракишкяйе около Мариамполе и умер 28 октября 1974 года в США. Юозас Амбразявичюса - был литовским историком литературы, однако более широкую популярность приобрел как политический деятель. С 23 июня 1941 по 5 августа 1941 он был прeмьер-министром во Временном Правительстве Литвы.

Когда в 1940 году на Литву напали и поработили русские, Амбразявичюс вступил в ряды Движения Сопротивления. Когда германская армия освободила Литву в 1941 от русских оккупантов, Литва провозгласила восстановление государственной независимости, и Юозас Амбразявичюса стал премьер-министром образования и и.о. премьер-министра, так как Казис Шкирпа был не в состоянии занять эту должность.  Когда германское командование в связи с военным временем  запретило это правительство, он продолжил свою работу в Верховном Комитете освобождения Литвы, где занял пост председателя политической комиссии. В 1944 году, в связи с повторным приближением к границам Литвы недобитых русских захватчиков, он переехал сначала  в Германию, а оттуда, после войны, в Америку. Находясь в политической эмиграции, он продолжил свою работу против русских оккупантов Литвы в других различных политических организациях.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр