КАТЫНЬ-2. Польшевики и русские сваливают друг на друга убийство 96 поляков

Тема русского теракта уже какую неделю продолжает оставаться на первых страницах польских бумажных газет и соответственно в первых строках польских новостей в интернет-изданиях Польши.

По сообщению польской газеты Gazeta Prawna, депутат польского парламента от партии Качиньского "Закон и справедливость" Мариуш Каминьский сообщил 8 ноября в интервью польской радиостанции RMF FM, что публикации об обнаружении следов тротила на обломках Ту-154М в главной польской газете  Rzeczpospolitа предшествовала встреча главреда этой газеты Томаша Врублевского не только с польшевицким генпрокурором Анджеем Сереметом, то также встреча с личным пресс-секретарем польшевицкого премьер-министра Дональда Туска Павлом Грасем (таким образом становится понятным, что статью о тротиле организовал  Туск - КЦ).

Gazeta Prawna пишет:

"По словам Каминского, эта встреча имеет важное значение для общественности, и партия "Закон и справедливость" подаст парламентский  запрос по этому поводу, требуя объяснений. Каминский сказал:

"Общественность должна быть в курсе. Это говорит о том, что, вопреки тому, что сейчас говорится, Туск знал, что на следующий день появится статья о тротиле. В результате встречи с Грасем статья  не была заблокирована".

Каминский также сказал, что он надеется, что Томас Врублевский нарушит молчание по этому вопросу.

Каминский также отметил, что после возвращения польских экспертов из Смоленска, генеральный прокурор специально встретился с премьер-министром, чтобы представить свои результаты расследования.

 - Возникло, конечно, ЧП. Я полагаю, что независимый прокурор не встречается каждый день с премьер-министром, чтобы обсудить с ним ход следствия. Но было обнаружено что-то настолько важное, что он решил, что  должен встретиться с премьер-министром, - сказал Мариуш Каминьский".

Отметим со своей стороны, что русские убийцы первыми начали атаку на польшевиков, выложив на сайтах своих агентов Татьяны Карацубы (Москва) и Антона Сизыха (Барнаул) жуткие фотографии смоленских трупов. Фото должны были привлечь, и привлекли, внимание польской общественности через СМИ Польши  к сопровождающей их статье, в которой вся вина за убийство сваливается русскими на польшевиков.

Естественно, что русские и пол? Они по дипломатическому этикету были обязаны тут же дезавуалировать фото и сопроводительную статью, а также материал о о следах тротила, что они все и сделали. Однако в сознании поляков осталось, что дело тут нечисто, что и нужно русским убийцам из ФСБ-ГРУ-МЧС.

Тем временем польшевицкий президент Польши Комаровский 8 ноября вполне открытым текстом обвинил русскую банду ФСБ в подрывной деятельности против Польши. Передает варшавская радиостанция Polskie Radio:

"Президент Польши говорил по этому вопросу с главой Польской солидарности Збигневым  Зёбро.

- Я хочу вам сказать, что я согласен с президентом Польской солидарности, что в  этом аспекте стоит изучить возможные воздействиия разрушительных  внешн их факторов на польское общество в контексте Смоленской катастрофы. Абсолютно стоит, - сказал он после встречи в четверг в Совете национальной безопасности.

Он добавил, что он обратился к соответствующим учреждениям - руководителю министерства внутренних дел Яцеку Цичоцкому Cichocki - ". Надо выяснить, есть ли  информация по этому вопросу".

Коморовский также хочет узнать от генерального прокурора Анджея Серемета,  может ли он  предоставить бОльшую информацию по этому вопросу на заседании Совета национальной безопасность и, чем раньше сообщал на встречах с парламентариями и министрами".

Между тем популярная варшавская газета Fakt подтвердила в номере за 8 ноября, что на обломках были обнаружены следы тротила и нитроглицерина, но это не значит, что самолет взрывали этими веществами:

"Детонатор МО-2М, который был, вероятно, использован для обследования места Смоленской катастрофы, обнаруживает следы взрывчатых материалов. Но не таких материалов, но только полученных от детонации взрывчатых веществ - пишет fakt.pl.

Генеральный директор корпорации Wschód Sp. z o.o по производству детекторов МО-2М, объяснил в интервью fakt.pl метод работы этих устройства

 - Мы специально сузили спектр обнаружения веществ. Наше устройство показывает только несколько взрывчатых веществ. Таким образом, мы устраняем например, нитрат аммония, который может быть использован для взрывов, но это потребует большого количества этого вещества.

Техническое описание характеристик детектора указывает, что он используется для проверки багажа, одежды и т.д. в аэропортах, поездах и правительственных зданиях на наличие взрывчатых веществ. Устройство анализирует всасываемый с поверхности объекта воздух.

То что,  польскими экспертами на месте Смоленской катастрофы использовался именно детектор МО-2М, в частности подтвердила порталу niezalezna.pl информационная служба главной военной прокуратуры.

Об обнаружении тротила на месте крушения Ту? Об этом сообщила "Rzeczpospolita". Позднее  газета отказалась от своей публикации, а прокуратуры опровергла сообщение, заявив тем не менее, что были найдены следы взрывчатых материалов. Тем не менее, для окончательного вывода о том, откуда они взялись, необходимо еще полгода исследований."

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр