Британская прокуратура может обвинить Путина в убийстве Литвиненко

Британская прокуратура может обвинить Путина в убийстве Литвиненко

Американский телеканал NBC выложил на своем сайте полный скрипт показанного им 25 февраля документального фильма об убийстве в Лондоне работниками органов ФСБ России Александра Литвиненко. В своем обзоре мы уже довольно подробно рассказывали об этом фильме. В новом материале на сайте телеканала обращают на себя внимание следующие места из фильма.

 

В фильме указывается, что дом, который предоставил в распоряжение семьи Литвиненко Березовский, был скромный. Тем не менее, сын Ливиненко Анатолий учился в платной международной школе. По показаниям Марины, Литвиненко заподозрил, что он был отравлен на второй день, то есть 2 ноября, из-за очень сильных болей во всем теле и в желудке. Когда Литвиненко сказал врачам, что он был отравлен, они посмотрели на него и Марину, как на сумасшедших. Марина указала, что у мужа изменился цвет кожи, и из-за радиации сильно поднялась температура. То, что он был отравлен радиоактивным веществом, врачи в спецлаборатории обнаружили только за 2 часа до смерти.

 

Полоний ядовитее цианистого калия более чем в миллион раз. Старший репортер «Таймса» МакГрори сообщил, что полицейское следствие шло по пути Литвиненко с 1 ноября. Он в тот день купил билет в автобусе, ехал на автобусе, зашел в магазин, купил воду и газету. Нигде полониевого следа не было.

 

Первый след появился в суши-баре после 3 часов дня во время встречи со Скарамеллой. Скарамелла принес на встречу письма от Лимарева, в которых организация чекистов отставников грозилась убить ряд лиц, включая Литвиненко.

 

Калугин указал, что чекистская организация «Честь и достоинство» занимается тем, что убивает «предателей». Эти свои цели они сами провозгласили в ряде своих пресс-релизов.

 

Полиция сначала заподозрила Скарамеллу, но потом начала расследовать глубже. Около 4.15 вечера Литвиненко зашел в офис к Березовскому, сразу же после встречи со Скарамеллой, для того, чтобы тут же предупредить магната об опасности для его жизни (на основании писем Лимарева — Д.О.). Литвиненко скопировал письма Лимарева в офисе и отдал копии Березовскому.

 

После того, как полиция нашла следы полония в офисе у Березовского, он стал вторым подозреваемым. Тайна еще более сгустилась, когда выяснилось, что около 5 часов вечера Литвиненко встретился в гостиничном баре с Луговым и Ковтуном. МагГрори утверждает, что Литвиненко завидовал своим финансово преуспевающим чекистским коллегам, так как сам нуждался в деньгах.

 

По словам Лугового и Ковтуна, они якобы заказали в баре джин, а непьющий Литвиненко пил чай. После обнаружения полония в баре, Луговой и Ковтун стали подозреваемыми №3 и №4. Но потом полиция выяснила, что полоний нельзя достать частным лицам, что он находится под строгим контролем государства и производится в основном в России.

 

Полиция была вынуждена заявить, что отравление Литвиненко — акт ядерного терроризма. В Лондоне началась массовая паника (все СМИ это тщательно скрывали — Д.О.), Люди с насморком толпами бежали к врачам и говорили, что их отравили полонием, указал МакГроги.

 

Полиция начала сужать круг подозреваемых. Скарамелла отпал, так как в том углу суши-бара, где они сидели с Литвиненко, следов полония не было. Потом отпал Березовский, так как, помимо офиса, никаких других следов полония у него не обнаружили. Полиция занялась тогда Луговым и Ковтуном и нашла  следы полония во всех местах, где побывали эти русские чекисты.

 

Выяснилось, что они обедали с Литвиненко в суши-баре за 2 недели до отравления и оставили там следы полония. Они также побывали в офисе Березовского и тоже оставили там следы полония. Следы полония были также на сиденье на стадионе, где сидел Луговой, наблюдая футбольный матч. Но самые значительные следы полония были обнаружены в гостиничном баре, где они угощали «чайком» Литвиненко.

 

Все 130 человек, зараженных полонием в Лондоне, тоже были в тех местах, в которых побывали Луговой с Ковтуном. МакГрори сказал, что полиция считает, что Литвиненко отравили в гостиничном баре.

 

Так как у Лугового с Ковтуном не было личных мотивов убивать Литвиненко, то следы полония автоматически привели в кремль. По сообщению телеканала, британская прокуратура сейчас как раз рассматривает улики и решает вопрос о возможности предъявления официального обвинения в убийстве Литвиненко правительству России.

 

Американский специалист по вопросам безопасности Джоял заявил, что работники ФСБ России выбрали для убийства экзотический полоний, полагая, что такой редкий яд никто никогда не обнаружит и что смерть Литвиненко будет списана на естественные причины.

 

Официальный правительственный сайт Сальвадора El Salvador отмечает в этой связи:

 

«Ни один англичанин не сомневается в том, кто убил Литвиненко. Все следы яда, радиоактивного полония, ведут в Москву, а не в Шотландию, и не в Уэлс».

 

Поэтому, указывает сайт, в Сальвадоре также никто не сомневается в том, кто стоит за недавним убийством четырех сальвадорских полицейских — все следы ведут в соседнее Никарагуа.

 

Между тем фильм Некрасова «Мой друг Саша» снова вернулся в Интернет. Возможно, Некрасову после многочисленных протестов на многих сайтах стало стыдно, что он фактически предает своего друга Сашу Литвиненко, блокируя просмотр фильма широкой общественностью. Те, кто еще не посмотрел этот интересный фильм, могут это сделать по следующей ссылке.

 

Хотелось бы надеяться, что ради памяти своего друга Некрасов также найдет возможность выставить в Интернет полный скрипт своего фильма, как это сделала американская телекомпания NBC, так как многие пользователи интернета, особенно в России, плохо понимают устный английский.

 

Между тем российский «Большой форум» сообщил, что в пятницу в 20:40 на НТВ будет показан российский фильм о Литвиненко, озаглавленный «Чисто английское убийство». Один из участников форума пишет:

 

«Посмотрим. Конечно, будет пропаганда, но я уже научен читать между строк и собирать информацию там, где это сделать трудно».

 

Очевидно, что фильм станет чекистским ответом, сфабрикованным в форме контрпропаганды, на работу Некрасова, полное название которого «Мой друг Саша — чисто русское убийств». 

 

Вся деятельность кремлевских СМИ вокруг дела Литвиненко указывает, что наверняка там будет рассказываться о том, что Литвиненко убил злобный и коварный Березовский полонием, выделенным ему для этих целей из секретных фондов ЦРУ и Моссада. Или что-то в таком духе. Для тех же телезрителей, кто собирается тратить свое время и что-то выискивать между строк, рекомендуем читать всю доступную информацию по делу Литвиненко на Кавказ-Центре, который регулярно освещает все факты по этому делу открытым текстом.

 

Тем временем русские интернетчики в своих блогах обсуждают, чем им в следующий раз лучше всего травить и убивать «предателей», противников режима Путина:

 

«Обсуждали, как-то отравление Литвиненко. Ерунда какая-то, полоний. Даже и грамма фантазии нет. В голову пришла гораздо более элегантная идея — травить тяжелой водой (D2О) путём постоянного замещения воды обычной. Супы на тяжёлой воде, коктейли с ней и т.д. Симптоматика будет вообще очень запутанной. Вот такая вот идейка… Есть аскорбиновая кислота. Левая — витамин С. Правая — догадайтесь с тех раз.

 

Химически неразличимы. Вес молекул одинаков. Просто один атом торчит влево или вправо… Дороговато как-то. Не дешевле больную спидом, сифилисом и триппером негритянку нанять для последней гастроли?… Лучше тяжёлым дубьём. Эффективнее и транспарентнее».  

 

Между тем американская газета Piladelphia Inquirer по поводу мюнхенской речи Путина в статье Труди Рубин отмечает:

 

«Нас не должно волновать возвращение к Холодной войне, потому что сегодня кремль не может помериться мускулами с Советским Союзом1960-х годов. Однако попытки Путина восстановить русские претензии и его готовность использовать жестокие методы высвечивают тот тип политической системы, которую он строит внутри России… Таинственно убиваются крупные критики кремля, а убийц никогда не находят. Последний случай — это известное убийство полонием-210 бывшего агента КГБ Александра Литвиненко в Лондоне. Кагебист Путин хочет диктатуру закона. Вероятно, другой кагебист (во главе России — Д.О.) захочет того же. Поэтому, если вы стремитесь узнать будущее России, обратите внимание, кого Путин помажет на царствие в 2008 году».

 

В свою очередь русский американец Антон Борисов в своем блоге рассказывает, что тема отравления журналистов полонием-210 стала популярной в сериалах, показываемых по американскому телевидению:

 

«Сейчас по телевизору показывают очередную, новую серию из цикла Law and Order Criminal Intent. По сюжету, неизвестные отравили журналиста этим самым Polonium-210.

 

Это, конечно, не паника, но говорят, что журналист отравлен тем же самым, что и Litvinenko. Так и говорят. Litvinenko — первый в Европе. Этот самый журналист — первый в Америке… Судя по тому, что убийство Литвиненко так и осталось загадкой, как и происхождение отравляющего «модного» вещества, то в сегодняшней серии происхождение Polonium-210 тоже осталось необъясненным. Детективам, проявляющим активность в установлении источника Polonium было сказано «Back-off» («Отвалите» — Д.О.) потому что это National Security Matters (вопросы национальной безопасности — Д.О.).

 

Между тем по сообщению РИА-Новости, новый директор национальной разведки США Майкл Макконнелл (до него эту должность занимал Негропонте — Д.О.) во вторник на слушаниях в сенатском комитете по разведке обвинил путинскую Россию в агрессивном ведении разведки против США.

 

«Внешние разведки Китая и России являются одними из наиболее агрессивных в сборе (разведданных) по чувствительным и охраняемым целям в США. Российская решительность будет продолжать вбрасывать элементы соперничества и антагонизма во взаимодействия США с Москвой, в особенности в наших действиях на территории бывшего Советского Союза, и будет снижать нашу способность сотрудничать с Россией по вопросам, простирающимся от контртерроризма, до нерапространения ядерного оружия, энергетики и продвижения демократии на Ближнем Востоке. Как показывает убийство Литвиненко, устойчивое накапливание проблем и раздражителей угрожает нанести урон отношениям России с западом в более широком плане», сообщил Макконнелл.

 

Об этом заявлении вице-адмирала ДЖОНА (а не Майкла) МакКоннелла перед Сенатским комитетом по вооруженным службам (а не «по разведке»)  ЮПИ сообщило в самом конце депеши, после перечисления «угроз» от Аль-Кайды, Северной Кореи, Ирана и Венесуэлы. ЮПИ указало, что вице-адмирал отметил, что «за Россией надо также наблюдать, так как она наращивает свои возможности в качестве поставщика энергии, что может привести к широким последствиям, которые включают в себя тактику сильной руки в отношении  соседних государств».

 

 Американский сайт «Глобальная безопасность» подтверждает, что настоящее имя вице-адмирала — Джон, а «Майк» (не Майкл) только прозвище. Странно, но в каждом сообщении местечковых росгос-РИА-Новостей обязательно содержится какая-нибудь халтура.

 

Франс-Пресс дополнил слова отставного вице-адмирала, которые были отцензурированы  путинскими «Новостями». МакКоннелл сказал:

 

«Россия сделала шаг назад в своем продвижении к демократии. В ее отношениях с США ожидается соперничество и антагонизм. Путин настолько контролирует сейчас население и политический процесс в России, что способен назначить нового руководителя государства на президентских выборах в следующем году.  Мы не знаем это со 100%-ной уверенностью, но, судя по поведению русских, они идут именно по этому пути.

 

Я изучил отчеты разведки по России и на данный момент понял, что они повернули назад в своем пути к демократии. Богатая экономика и заметные успехи во внутренней и внешней политике усилили уверенность русских в себе, дали им возможность увеличить оборонные расходы и поощрили кремль преследовать такие цели во внешней политике, которые не всегда совпадают с целями западных учреждений. В прошлом году мы видели усилия кремля по удушению политической оппозиции и расширению государственного контроля над стратегическими секторами экономики. Эти тенденции, видимо, углубятся по мере приближения наследования власти».

 

Как мы видим, путинские «Новости» цензурируют всё, связанное непосредственно с Путиным. Все остальные рос-СМИ повторили в своих новостях только те цитаты, которые были приведены «Новостями». Почему они не взяли эту новость не от «Новостей», а от, например, Франс-Пресса, где она освещается более подробно, остается загадкой.

 

Тем временем Кавказ-Центр становится все более популярным среди российских СМИ как источник правдивой, сбалансированной и достоверной информации о событиях в России и мире. 

 

Московский портал ФОРУМ.мск в связи с этим пишет: «Директор Национальной разведки США вице-адмирал Майкл Макконнелл выступил с резкими обвинениями против Кремля за якобы проводимую им агрессивную политику, направленную против интересов США. Об этом сообщают мировые СМИ, в частности, «КЦ». Далее портал приводит сообщение Кавказ-Центра по поводу заявления МакКоннелла.

 

Тем временем авангард защитников путинской родины, работники Управления «К» органов ФСБ России продолжают по приказу Путина заниматься кибер-террористической деятельностью. Сайт, посвященный акциям протеста оппозиции и Маршу Несогласных, – www.namarsh.ru – 27 февраля был подвергнут DDoS-атаке. Об этом сообщили провайдеры. С большого количества ip-адресов на сайт были посланы ложные запросы, в связи с чем было решено приостановить доступ к сайту. Подобной же атаке был подвергнут и сайт петербургского отделения НБП — http://nbpiter.ru, доступ к нему также отключен, сообщает «Полярная звезда».

 

Между тем итальянский сайт Politica interna опубликовал 27 февраля интервью с адвокатом профессора Марио Скарамеллы, Серджио Растрелли. Адвокат указал, что на этой неделе ожидается ответ от последней возможной инстанции по вопросу об освобождении профессора из тюрьмы под подписку о невыезде до суда.

 

Растреллли отметил, что Италия — единственная страна в мире, где убийц свободно освобождают под подписку, но зато других гноят в тюрьмах по таким вздорным обвинениям, как клевета на офицера КГБ.

 

Несколько дней назад профессору отменили запрет на чтение газет и посещение его в тюрьме. Для восстановления своего честного имени профессор собирается рассмотреть возможность подать судебные иски против тех газет, которые лживо сообщили, что он был арестован за контрабанду оружия.

 

На вопрос, является ли дело профессора политическим, адвокат осторожно указал, что такие вопросы находятся вне сферы его компетенции. Он отметил, что в Англии общественное мнение требует сейчас освобождения профессора. Если будут исчерпаны все юридические возможности в Италии, то не исключено, что жалобы на незаконное тюремное заключение профессора Марио Скарамеллы будут направлены в международные суды, указал адвокат.

 

Дмитрий Орлов

КЦ