КАЗАХСТАН. Задержанным в Алматы узбекским беженцам грозит экстрадиция

В Алматы задержано более сорока соискателей статуса беженцев из Узбекистана. Судьба двадцати пяти из них остается в неизвестной. Они могут быть экстрадированы в Узбекистан на основании запроса, говорит прокурор.

В Алматы 9 июня сотрудниками казахских силовых органов было задержано около сорока узбекских соискателей статуса беженцев. Днем позже стало известно, что двадцать пять из них содержатся в следственном изоляторе департамента внутренних дел города.

Миграционные органы Алматы заявили, что граждане Узбекистана, приехавшие в соседнюю страну в поисках убежища, были задержаны в ходе операции «Мигрант». Отметим, что многие из них имеют статус лица, ищущего убежище, выданный Верховным комиссаром ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане или же департаментом комитета по миграции Казахстана.

Однако сами узбекские беженцы сказали нашему радио Азаттык, что операция по их задержанию была похожа скорее на задержание особо опасных преступников.

- 9 июня в шесть утра люди в штатском взломали двери дома, где проживают семьи узбекских беженцев и силой вошли в дома. Все перепугались, потому что дома были маленькие дети и женщины, которые ещё спали. Они начали кого-то из мужчин пинать, бить и будить. Перевернули жилища более сорока пяти беженцев. Говорили, что здесь могут быть террористы. Начали просто запихивать мужчин в машину, оскорблять их и увозить, - сказал один из узбекских беженцев.

Впоследствии стало известно, что люди в штатском увезли сорок шесть узбекских беженцев, среди которых была одна женщина, в миграционную полицию города Алматы.

Позже узбекских граждан перевели в департамент внутренних дел города, где после допроса около двадцати человек были выпущены на свободу.

- Там всех допрашивали долго, кто-то, не выдержав психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, начал плакать. Нас даже в туалет не пускали, у некоторых есть язва желудка, им даже покушать не давали в течение нескольких часов. Некоторым беженцам грубили, за руки тянули, толкали, материли, - говорит узбекский беженец.

В четверг, 10 июня, возле здания УВКБ ООН в Алматы собрались около пятнадцати женщин, жен задержанных накануне узбекских беженцев.

В беседе с репортером радио Азаттык, они заявили, что 9 июня представители силовых органов Алматы обещали отпустить оставшихся в следственном изоляторе двадцать пять человек, но обещание свое не сдержали.

- Нам вчера даже в УВКБ ООН сказали, чтобы мы уважали законы Казахстана, что мы и сделали. Сидели дома и ждали своих мужей. Но когда даже к утру их не отпустили, мы пошли в ДВД Алматы, чтобы узнать их состояние и отнести еду. Но они отказались принимать еду и сообщили, что не знают о наших мужьях ничего. Позже около пятнадцати женщин собрались идти в ДВД, чтобы узнать о состоянии наших мужей, - сказала узбекская беженка.

Однако когда узбекские женщины-беженки направились в сторону департамента внутренних дел со своими малолетними детьми по улице, путь им перегородили сотрудники силовых органов. Они обвинили женщин в организации незаконного шествия.

Позже сотрудники силовых органов разрешили двум беженкам пройти в здание ДВД Алматы для передачи еды для своих мужей, но внутри департамента сотрудники внутренних дел отказались принимать передачу.

Заместитель прокурора Алмалинского района города Алматы Гульнар Ахмедиева сообщила собравшимся женщинам, что 9 июня узбекские беженцы были арестованы правоохранительными органами Казахстана по запросу МВД и генеральной прокуратуры Узбекистана.

- Сейчас возможен экстрадиционный арест и выдворение в Узбекистан. Поскольку там они находятся в межгосударственном розыске за какие-то различные преступления, - заявила заместитель прокурора.

В разговоре с репортером нашего радио Азаттык один из сотрудников силовых органов сообщил, что 9 июня в дома узбекских беженцев ворвались сотрудники комитета национальной безопасности, которым с узбекской стороны пришло сообщение о том, что эти беженцы являются «ваххабитами» или же радикальными экстремистами.

Источник: «Радио Азаттык»

КЦ