УЗБЕКИСТАН. Жестоким пыткам подвергаются мусульманские узники в «узбекском Гуантанамо»

В печально известной тюрьме Жаслык (в переводе "молодость"), которую называют "узбекским ГУЛАГом" и "Гуантанамо" одновременно, заключенные-мусульмане объявили массовую голодовку против жестких пыток верующих. Об этом сообщает агентство АЗАН.

По сообщению Радио "Азаттык", около 30 женщин, родных и близких верующих заключенных в тюрьме Жаслык, вот уже более полумесяца проживают в гостинице тюрьмы, дожидаясь свидания с ними.

Лишь одной из них, жительнице Ташкента Кларе Алимовой, 22 ноября руководство тюрьмы разрешило встретиться с её сыном 31-летним Миркаримом Саидкаримовым, который в 1999 году был осужден на 15 лет тюрьмы по обвинению в покушении на конституционный строй Узбекистана. Как отмечают правозащитники, по данной статье уголовного кодекса Узбекистана в тюрьмах страны отбывают долгие годы тюремного заключения в основном мусульмане, проповедовавшие свою религию.

Клара Алимова рассказала, что во время свидания сын сообщил ей, что задержка свиданий связана с массовой голодовкой верующих заключенных, которые таким образом протестовали против изощренных пыток, применявшихся сотрудниками тюрьмы Жаслык в отношении восьмерых из заключенных, и исчезновения своих сокамерников.

По словам женщины, сотрудники тюрьмы вывели из третьего отряда восьмерых заключенных и начали жестоко пытать их. Увидев это, говорит Клара Алимова, остальные верующие заключенные в знак протеста против пыток объявили голодовку.

"Сын сказал, что эти восемь человек читали намаз, соблюдали пост, не нарушали правил тюрьмы и что они не заслужили такого отношения. Остальные заключенные потребовали от руководства тюрьмы вернуть этих восьмерых в камеры. Но в ответ надзиратели всех поместили в карцер", – сообщила Клара Алимова Узбекской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

Как говорит женщина, надзиратели тюрьмы в течение месяца жестоко пытали всех верующих заключенных. Клара Алимова говорит, что после невыносимых пыток тела многих заключенных были изуродованы и поэтому сейчас родным заключенных запретили встречу с ними.

Клара Алимова утверждает, что после пыток этим летом в тюрьме Жаслык умерло много верующих заключенных.

"Ребята сильно болели, их избивали, многие получили черепно-мозговые травмы. Заключенных заставляли отречься от религии. Надзиратели говорили им: "Откажись от Аллаха. Твой бог теперь только я". Они говорили ребятам, если они не откажутся от своей веры, то их все равно убьют", - говорит мать заключенного.

В разговоре с Миркаримом Саидкаримовым его мать Клара Алимова узнала, что представители духовенства Узбекистана были в курсе о применяемых пытках в отношении верующих заключенных. Однако вместо того, чтобы оказать им хоть какую-либо помощь, начали угрожать верующим заключенным.

"Сын сказал, что к ним в тюрьму приходили улемы и религиозные деятели. Это было как раз во время визита президента в Туркменистан. Тогда эти представители духовенства сказали нашим ребятам: "Вас, хизбуттахриревцев, ненавидит весь мир, вас вместе с членами ваших семей надо полностью истребить", – говорит Клара Алимова.

Как сообщила Клара Алимова, сейчас в ожидании свидания со своими родными в гостинице тюрьмы Жаслык находятся 70–80-летние старушки, молодые жены верующих заключенных. Многие из них приехали из отдаленных регионов Узбекистана и не виделись с осужденными родными в течение долгих лет.

Жаслык – самая страшная тюрьма Узбекистана, находится в 300 километрах от столицы Каракалпакстана города Нукус, в пустынных степях. Летом температура в этом районе поднимается выше 50 градусов по Цельсию, а зимой отметка на термометре опускается до минус 20 градусов.

В Жаслыке жестокие ветры дуют круглый год, кроме того, там дефицит воды, а качество ее низкое – высочайшее содержание соли. Жесточайшие климатические условия плюс постоянное применение изощренных пыток приводит к значительному ухудшению состояния здоровья заключенных, зачастую к их смерти.

Правозащитники заявляют, что среди заключенных тюрьмы Жаслык высокая степень заболевания туберкулезом, различными опасными инфекциями. Постящихся и читающих намаз верующих заключенных надзиратели пытают, самый ужасающий вид таких пыток – обливание кипятком.

По данным узбекских правозащитников, на сегодняшний день в тюрьмах страны находится около 20 тысяч мусульман, осужденных по самым тяжким статьям уголовного кодекса. Более половины заключенных в тюрьме Жаслык – это политические и верующие заключенные.

КЦ