БЕЛЬГИЯ. 12 апреля в Брюсселе прошла акция протеста против ареста чеченского беженца

Как сообщают наши источники в Европе, 12 апреля 2011 г. к площади перед Королевским Дворцом в Брюсселе съехалось несколько сот протестующих против уничтожения беженца Арби Зармаева в «бельгийском Чернокозово». По приблизительным оценкам собралось около 400 человек. На месте акции протеста уже было 200 полицейских со спецсредствами. Полиция заявила, что манифестация незаконная и потребовала, чтобы собравшиеся разошлись.

Источник подчеркивает, что организаторы акции подавали официальную заявку бельгийским властям. Никакого ответа они не получили – ни запрещающего, ни разрешающего, хотя бельгийские власти обязаны были уведомить организаторов мероприятия до его начала о своём решении. Налицо провокация со стороны бельгийских властей. Они требуют от других соблюдения закона, а сами наглейшим образом попирают все законы, какие только могут.

Отец Арби Зармаева Али попросил правозащитника Имрана Эжиева обратиться к собравшимся манифестантам с просьбой разойтись. Али Зармаев сказал, что не хочет, чтобы из-за его сына пострадали другие люди, которых полиция может арестовать и сделать с ними то же, что сделали с его сыном.

После неудавшейся манифестации родственники Арби Зармаева вместе с Имраном Эжиевым направились в Министерство Юстиции. К ним вышла заместитель генерального директора управления тюрем (бельгийского ГУИНа). На вопрос, почему к Арби не допускают родственников и помощника депутата Европарламента, чиновница, издевательски усмехаясь, ответила, что «такова воля самого Арби Зармаева, это его право».

Её тогда спросили: «А психотропными таблетками его пичкали, рёбра ему сломали, бровь ему рассекли, ноги и руки искалечили – тоже по его собственной воле? Это тоже его право?» На это она ничего ответить не смогла и спешно удалилась.

Группа поддержки Арби Зармаева направила комиссару по правам человека при Совете Европы Томасу Хаммарбергу обращение с просьбой вмешаться в дело Зармаева. В 2008 г. Томас Хаммарберг посетил Ичкерию и ознакомился с мнением правозащитников. Выслушав их доклады, он заявил, что у него вызывает озабоченность, даже если один человек незаконно содержится под стражей и подвергается пыткам. В 2011 г. у Томаса Хаммарберга не вызвало никакой озабоченности то, что в центре Европы незаконно содержится под стражей и подвергается пыткам чеченский политбеженец Арби Зармаев. Томас Хаммарберг не ответил на направленное ему обращение.

КЦ