ВИЛЬНЮС. Перед бандпосольством России прошла демонстрация против политических репрессий граждан Путиным

По сообщениям литовских СМИ, 11 ноября  фракция "зеленых" Союза крестьян-народников провела пикет у здания бандпосольства России в Вильнюсе с требованием прекращения политических репрессий в отношении русских активистов, протестующих против планов строительства чернобыльской атомной станции в оккупированной Россией Восточной Пруссии.

В пикете приняли участие представители «зеленых», Союза крестьян-народников, член смешанной группы Сейма Литвы Казимерас Уока, представители движения «Саюдис», общественных организаций, противники атомной энергетики и др. Выразить свою позицию пришел глава инициативной группы из Кёнигсберга Михаил Костяев, который просит в Литве политического убежища.

Собравшиеся стояли с  лозунгами «Хватит политических репрессий. 1937, 2011», «Нет политическим репрессиям в России». Парламентарий Казимерас Уока заявил:

«Наши пикеты под посольством России, вероятно, станут постоянными. Давайте настроимся ходить долго», - говорил он.

Бандпосольству России было вручено обращение в связи действиями русских властей в отношении членов инициативной группы по прекращению строительства чернобыльской Балтийской АЭС. В частности, нападения на Максима Михайлова накануне форума, проводимого концерном «Росатом», отправка Евгения Лабудина психтюрьму и судебного преследования Михаила Костяева, который на прошлой неделе обратился к властям Литвы за политическим убежищем.

КЦ