РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Украине судят пойманного с поличным русского шпиона Степанянца

По сообщениям СМИ, В Украине проходит суд над русским шпионом Артуром Степаннцем, арестованным СБУ еще в конце января 2010 года.

Степанянц -  гражданин России,  заместитель директора филиала российского ФГУП «Завод Электроприбор», предприятия  оборонно-промышленного комплекса России, которое специализируется на производстве приемо-передающего оборудования для военно-морских плавсредств и аварийно-морских комплексов. Это предприятие осуществляет ремонт кораблей и других судов в Севастополе.

Степанянц вместе с одним жителем Севастополя пытались добыть и вывезти в Россию  блоки от корабельных радиолокационных станций, осуществляющих наблюдение за крылатыми ракетами.

Находясь осенью 2009 года на территории Украины, Степанянц  установил связь с жителем Севастополя, который в прошлом служил в банде "русская армия" и до декабря 2009 года руководил одним из подразделений в составе пиратского флота России на незаконной русской базе в Севастополе. За 4 тысячи долларов он должен был украсть и передать указанные секретные блоки.

Главным следственным управлением СБУ в отношении русского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по ст. 111 (государственная измена). По решению суда оба фигуранта дела взяты под стражу.

29 марта 2012 в ленинском райсуде Севастополя начались прения сторон по делу.Степанянца, обвиняемого прокуратурой Украины в шпионаже в пользу России. Слушания проходят в закрытом режиме. Степанянцу предъявили обвинение по ст. 114 УК Украины (шпионаж; наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет), а его сообщнику Т. - по ст. 111 (государственная измена; от десяти до 15 лет).

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр