ФАРНБОРО-2012. «Список Магнитского» уже в действии? Путинских торговцев смертью не пустили на выставку

Россия будет вынуждена сделать вид будто бы она себе дороже «бойкотирует» участие в международном авиасалоне "Фарнборо" в 2014 году, если значительной части делегации будет отказано в британской визе на "Фарнборо-2012".

Подчеркнем, что путинские чиновники связывают несговорчивость британских властей с позицией России по Сирии и формированием "черных списков" чиновников.

"Визы не могут получить, прежде всего, руководители делегаций от предприятий, структур, занимающихся экспортом боевой авиатехники, которые, как планируется, будут вести важные переговоры в рамках авиасалона. И если они не получат разрешение на прилет в Великобританию, то участие всей делегации в выставке становится бессмысленным", - рассказал "Интерфаксу" высокопоставленный путиноид в авиастроительной отрасли.

По принципу «назло кондуктору куплю билет и пойду пешком» путиноид отметил, что такое отношение британской стороны не останется без ответа: "Сейчас стоит вопрос о том, что если проблемы с визами для участия в нынешнем авиасалоне не будут решены, то Россия может отказаться от участия в "Фарнборо-2014".

"Не хочется думать, что такая ситуация связана с позицией России по ВТС с Сирией и формированием в связи с этим неких "черных списков" (российских чиновников, в первую очередь, причастных к "делу Магнитского"), но сама собой напрашивается мысль, что дело здесь не только в технических проблемах британской бюрократии", - заявил источник.

Тем временем посольство Великобритании в Москве заявило, что выдало визы всем российским представителям, собирающимся на авиавыставку в Фарнборо, которые обратились в дипмиссию в установленные сроки.

"Мы выдали около 150 виз желающим посетить авиасалон Фарнборо, даты проведения которого были известны заранее. Большинство заявителей послушались нашего совета и подали документы в правильное время, чтобы вовремя получить визы. Очень жаль, что часть людей не поступили также. Тем не менее мы готовы обсудить каждый случай отдельно", - заявил "Газете.ru" пресс-секретарь британского посольства в Москве Дэвид Шоу.

Некоторые желающие участвовать в авиасалоне путиноиды отчаялись и решили попробовать получить визу в Санкт-Петербурге.

"Ряд сотрудников в инициативном порядке отправились в Санкт-Петербург и сейчас в срочном порядке пытаются оформить туристическую визу через консульский отдел как частные лица. Такая виза оформляется в течение трех дней за существенно более высокую плату", - сказал собеседник "Интерфакса".

С наибольшими сложностями столкнулись члены банды "Рособоронэкспорта" и бандкорпорации "Иркут", сообщает "Газета.ру".

Отдел мониторинга

 

КЦ