Алжир. Противоречивая информация о ситуации в Эйн-Амнасе

Алжир. Противоречивая информация о ситуации в Эйн-Амнасе

Мавританское агентство ANI сообщило, что по состоянию на субботу никаких изменений на месте операции моджахедов из «Бригада Мульбаминим» («Подписавшиеся кровью»), подразделения АКИМ, на газоперерабатывающем комплексе в Эйн-Амнасе нет.

Стало известно имя руководителя операции на месте ее проведения. Это Абдеррахман Аль Нигери (Аbderrahmane Al Nigeri), т.е. Абдеррахман из Нигера. Он находится в телефонном контакте с агентством. По данным агентства 7 граждан запада по-прежнему находятся в плену у моджахедов.

Из Нигера на газоперерабатывающий комплекс пришло около 40 моджахедов. Из числа взятых в плен 41 граждан запада алжирская авиация убила 35 человек. 7 человек остались живы.

Между тем военная хунта Алжира вечером в субботу в очередной раз объявила, что «операция завершена». Правда на этот раз муртады уточнили, что операция была «финальной».

При этом заявлено, что освобождены некие 16 заложников, о существовании которых раньше вообще ничего не сообщалось.

По данным Аль-Арабии оставшиеся в живых после пятничной бойни 7 западных пленников были добиты алжирскими войсками в ходе штурма здания. По данным Рейтер, убиты 11 моджахедов. О потерях алжирских войск ничего не сообщается.

Кроме того, военная хунта вновь приписала себе «освобождение» 600 рабочих, которые были отпущены моджахедами в первые же минуты операции по захвату западных специалистов.

Укажем в этой связи, что с первых минут завязавшихся боев на газораспределительной станции алжирский режим передавал откровенно лживую информацию о ситуации в Эйн-Амнасе.

На этот раз военная хунта Алжира обещает скорую пресс-конференцию по результатам «спецоперации».

Между тем издание UmmNews цитирует агентство «Нуакшот информасьон», которое передало несколько часов назад, что пресс-секретарь батальона алжирских моджахедов, возглавляемый Амир Мухтар Бельмухтаров, подтвердил в субботу утром, что моджахеды продолжают удерживать 7 западных пленников.

Буквально вчера западные СМИ писали, что в районе газодобывающего завода, принадлежащего британской корпорации «Бейонд Петролеум», был якобы убит 1 американец.

Более того, СМИ сообщили, что моджахеды удерживают не 7, а 20–30 иностранных пленников. К примеру, Ассошиэйтед пресс и Рейтер, цитируя алжирский режим, заявили, что в результате бомбёжек его боевыми вертолётами были якобы убиты всего 12 пленников, причём не только иностранцы, но и алжирцы.

Однако на самом деле число убитых военной хунтой составило 35 человек — и все они были гражданами западных стран.

«Я могу подтвердить, наличие 7 западных пленников на газоперерабатывающем заводе в Ин-Аменас», — сказал представитель моджахедов.

Би-Би-Си со ссылкой на Ассошиэйтед пресс приводит слова одного из местных сотрудников, который стал непосредственным участником спецоперации моджахедов:

«Я сказал им [моджахедам], что я алжирский мусульманин, и они ответили: «Всё нормально, всё нормально, не пугайся. Мы пришли не за тобой».

Тем временем «Аль-Ахбар» передаёт, что Абу Дуджана — амир спецгруппы, которая удерживает европейцев на газоперерабатывающем заводе, — заявил, что исламские бойцы надели Пояса Шахидов и объявили, что взорвут весь комплекс, если алжирские военные формирования попытаются штурмовать его.

Амир Абу Дуджана подчеркнул, что переговоры с военной хунтой диктатора Бутефлики зашли в тупик, правящий режим отказался спасать жизни 7 европейцев, среди которых американцы, японцы, англичане и норвежцы.

По его словам, 20 моджахедов рассредоточены по объекту, чтобы в случае атаки военных группировок уничтожить всё. У Алжира и его западных покровителей в лице США и Франции остаётся только два варианта: либо пойти на мирные переговоры, либо подписать смертный приговор европейским пленникам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр