КАТЫНЬ-2. Польшевики сознательно затягивают следствие по русскому теракту

Популярная варшавская газета Super Ekspres сообщила о трюках польшевиков, чтобы затянуть следствие. В  материале "Смоленская авиакатастрофа. Что сказали авиадиспетчеры?" ("Кatastrofa smoleńska, Co mówili kontrolerzy?") она пишет:

"Варшава. Стенограммы переговоров с Як-40, который приземлился в Смоленске перед крушением президентского Туполева, будет готова в следующем году - узнала радиостанция RMF FM.

"Только тогда у нас будет шанс узнать, давали ли русские авиадиспетчеры команды, в результате которых польские самолеты опустились ниже допустимого минимума. Все трудности заключаются в переводе. Прокуратура получила письмо от Краковского института судебно-медицинских экспертиз, в котором говорится, что работа будет завершена до конца года".

Тем временем варшавская газета Dziennik сообщает, что польшевикам удалось запугать адвоката Ярослава Качиньского Рафала Рогальского. 10 дней назад он официально расторг договор с Качиньским, "так как собирается посвятить себя целиком научной работе". Однако неофициально он сказал, согласно телеканалу tvn24.pl, что хочет дистанцироваться от теории Антони Мацеревича, что непосредственно перед катастрофой русские распылили в воздухе гелий, чтобы вызвать туман. Ранее он был одним из активных разоблачителей польшевиков в борьбе за правду. Коллеги обвиняли его в том, что он "становится больше политиком, чем адвокатом".

"Я не хочу это комментировать. Я могу только подтвердить, что в данный момент мое сотрудничество с Ярославом Качиньским подошла к концу, - сказал адвокат Рафал Рогальский по tvn24.pl.

Теперь Ярослава Качиньского будет представлять только его второй адвокат Пиотр Пщесолковский, Однако Рогальский по-прежнему будет представлять семьи других жертв катастрофы: Пшемыслава Госевского и Александры Наталии-Швят, пишет Dziennik.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр