ИЭА. В результате засады моджахедов на военную колонну карзаевской «АНА» уничтожено 40 марионеток, в том числе их командир

Как сообщило командование Исламского Эмирата Афганистан в Вилаяте (провинции) Фарах, моджахеды Исламского Эмирата организовали крупную засаду на  колонну муртадов из «Афганской национальной армии» («АНА») в областях Чарах Банд и Тут района Гулистан, когда она двигалась по основному шоссе Кандагар—Хит.

После начала атаки карзаевцы вызвали подкрепление, которое также попало в засаду моджахедов, в результате чего завязался 4-часовой бой, в ходе которого было ликвидировано не менее 40 марионеток, в том числе их командир Мухаммад Наби-Хан. Ещё 10 карзаевцев получили ранения, при помощи РПГ было уничтожено 5 автомобилей противника.

Командование ИЭА добавило, что позже на место боёв прибыли американские вертолёты, которые нанесли массированный ракетный удар, убив 6 моджахедов и ранив 12. Талибы потеряли 10 мотоциклов.

Ещё одна засада на военную колонну противника была организована афганскими моджахедами в районе Мукур Вилаята Газни.

В результате одночасового боя, который начался сразу после обстрела колонны, были ликвидированы 8 карзаевцев, включая их командира, и ещё 2 получили ранения. 2 единицы вражеской военной были выведены их строя. Вскоре после окончания боёв по области был нанесён мощный авиаудар со стороны  США.

Между тем число уничтоженных моджахедами танков США за последние несколько дней в районе Навзад достигло 21. В заявлении командования ИЭА говорится, что 2 американских танка были взорваны при помощи различных самодельных взрывных устройств в области Каджаки Карез, а 3-й был уничтожен в области Паричан Карез. Все захватчики, находившиеся внутри машин, были либо убиты, либо ранены.

Командование отмечает, что ещё 18 танков были уничтожены при помощи противопехотных мин в области Вармоз Карез .

Также отряд моджахедов Исламского Эмирата ликвидировал одного из главарей марионеточного «уголовного розыска» в районе Нава — Азиза Хана.

Помимо этого, афганские моджахеды сбили 2 американских беспилотных летательных аппарата-шпиона в Вилаятах Каписа и Гильменд. Первый беспилотный самолёт-шпион США  был сбит и уничтожен моджахедами Исламского Эмирата в районе Тагаб Каписы. Второй американский БПЛА был обстрелян и сбит моджахедами утром в пятницу в области Каризоно района Навзад. В результате обстрела самолёт загорелся и рухнул на территорию,  контролируемую моджахедами. Об этом сообщает UmmaNews.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр