ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Эстония широко празднует День победы над Россией

По сообщениям эстонских СМИ, проводящийся в этом году в Пярну парад в честь Дня победы над Россией будет самым крупным со дня восстановления независимости Эстонии — в торжественном построении в  субботу  примут участие свыше 1500 человек.

С 21 по 23 июня в Пярну можно будет увидеть солдат и их оружие, военную технику, принять участие в марафоне Дня победы и целом ряде культурных мероприятий, послушать музыку военных оркестров и отведать солдатского супа, сообщил BNS пресс-секретарь ополчения Кайтселийт.

В торжественном построении на центральной площади Пярну примут участие почти все дружины ополчения Кайтселийт, женская рота, а также молодежные подразделения Kodututred и Noorte Kotkad, кроме того, для участия в построении прибудут таллинские курсанты Академии гособороны.

Программа празднования Дня победы начнется в Пярну 21 июня в 18 часов открытием фестиваля Watergate у пешеходного мостика на крепостном валу Валликяэр. В 19 часов там же состоится церемония передачи городу Пярну титула летней столицы Эстонии, а в 20 часов начнется концерт легкой музыки.

В 21 час на лугу Валликяэру будет зажжен праздничный костер и оттуда процессия участников мероприятия отправится к церкви Св. Елизаветы.

22 июня участники марафона в честь Дня победы доставят в Пярну зажженный в Ториской воинской церкви огонь. Бегуны стартуют из Тори в 13 часов, а торжественная встреча марафонцев начнется в Пярну на площади Рюйтли в 17.15.

На этой же площади 22 июня состоится и детский забег в честь Дня победы, старт в 13 часов.

23 июня в 9 часов состоится зажжение Огня Победы, будет отдана дань памяти погибшим в Освободительной войне. В 10 состоится экуменическое богослужение в церкви Св. Елизаветы.

В 11 начнется парад. После парада на причале порта будет открыта выставка военной техники, у причала будут стоять боевые корабли Ristna и Tasuja.

Организация парадов победы была впервые поручена ополчению Кайтселийт в 1934 года, идею восстановить эту традицию подал в 1992 году президент Леннарт Мери, в том же 1992 году состоялось торжественное построение перед дворцом Кадриорг в Таллинне.

В 1993 году парад состоялся в Таллинне, в последующие годы — в Тарту, Пярну, Нарве, Выру и Вильянди. В 1999 году парад проходил в Валга, в 2000 году в Хаапсалу, затем в Пярну, Пыльва, Йыхви и в Раквере. В 2005 году местом проведения парада стал Пайде, в следующем году — залив Кюдема у острова Сааремаа, в 2007 году- Рапла.

В 2008 году парад состоялся в Таллинне, в 2009-м — году в Йыгева, в 2010-м — в Вильянди, прошлым летом — в Тарту.

Государственный праздник Võidupüha (День победы) отмечался ежегодно с 1934 года по 1939 год и отмечается вновь после восстановления независимости Эстонии с 1992 года. День победы приурочен к крупнейшему в Эстонии празднику св. Иоанна (24 июня), который в свою очередь приурочен ко дня солнцестояния, когда солнце заходит только на несколько часов.

В современной Эстонии в День победы над Россией также почитают вклад всех эстонцев в восстановление и сохранение независимости.

В Войне за Независимость Эстонии против России  участвовали международные силы в составе 85.500 эстонцев, 3.700 финнов, более 5.000 русских из Северо-западной Белой армии под командованием эстонского генштаба, 9.800 латышей, 3.000 англичан и 250 датчан, а также до 700 балтийских немцев, которые были эстонскими гражданами и воевали против России в составе отдельного Немецкого батальона.

Во время второй русской оккупации, которая началась в 1944 году, все сражавшиеся против русских, из числа попавших в руки оккупантов,  были приговорены захватчиками к печально известному сроку 25+5, т.е. 25 Гулага и 5 годам ссылки. Многие из них умерли из-за традиционно плохого обращения русских с  военнопленными.

Отдел мониторинга

 

КЦ