КАТЫНЬ-2. Русский теракт рассмотрит Международная комиссия?

Польская оппозиционная газета Nasz Dziennik опубликовала статью "Международная комиссия рассмотрит смоленскую катастрофу?" ("Międzynarodowa komisja zbada katastrofę smoleńską?") о международно-правовых аспектах убийства русскими 96 ведущих представителей польской элиты в ходе путинского теракта 4/10. В статье говорится:

"Единственной возможностью объяснить причины Смоленской катастрофы является назначение международной комиссии по повторному расследованию всех обстоятельств, причины и всегг того, что произошло уже после катастрофы правительственного Ту-154М в Смоленске.

Ученые, эксперты и юристы во время заседания парламентского Комитета по расследования крушения Ту-154М 10 апреля 2010 года объяснили правовые аспекты создания международной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы правительственного самолета в Смоленске.

Антони Maцеревич, председатель парламентской группы, сказал, что 63% поляков требуют создания международной комиссии  по Смоленску. Депутат парламента напомнил, что два года назад он вместе с Анной Фотыга подал в Конгресс США петицию, подписанную 350.000 американскими гражданами польского происхождения с просьбой к Соединенным Штатам о назначении такой комиссии.

- Правительство до сих пор отказывается создать такую комиссию. И мы обязаны рассмотреть все правовые аспекты того, что было сделано в вопросе о Смоленской катастрофе, потому что нет никаких сомнений в том, что существует множество правовых и технических сбоев - сказал Maцеревич. - После почти трех лет мы осознаем масштабность халатности и действий, которые должны быть названы незаконными, - добавил он.

- Расследование причин катастрофы на основании Чикагской конвенцией был одним из самых явных  нарушений, - заявил в ходе заседания один из адвокатов комиссии, проф. доц. Тадеуш  Ясудович из Университета Николая Коперника в Торуне.

Профессор Ясудович  обсудил правовые аспекты создания международной комиссии по расследованию причин катастрофы. - Масштабы Смоленска очнень большие, - сказал он на заседании комитета.

Как подчеркнул адвокат, деятельность русского Межгосударственного авиационного комитета  (МАК) концетрируется на  Содружестве Независимых Государств.

- Прежде всего, я хотел бы спросить, когда собственно это  Содружество Независимых Государств выразило свое согласие на участие MAK в этом расследовании, в состав которого входят представители СНГ. Деятельность МАК в этом отношении была незаконной. Если же рассмотреть протокол 13 к Чикагской конвенции вместе с комментариями, то там вообще всё было незаконно, - сказал проф. Тадеуш  Ясудович.

Он отметил, что необходимо рассмотреть роль Эдмунда Клиха в качестве аккредитованного представителя при МАК.

- Закон предусматривает безаговорочный приоритет польской стороны в обследование места крушения и обломков самолета. Однако место крушения было предоставлено в полное распоряжение русских органов безопасности  и спецслужб  при полном согласии на это польской стороны, может быть, из страха, а возможно, и по  злой воле. Правом и обязанностью Клиха было инициирование расследования польской стороной и проведение конкретных следственных задач, а также забота об эффективности этих видов деятельности - добавил университетский профессор.

Профессор Ясудович также подчеркнул, что в интересах властей было проведение расследования катастрофы с участием семей  жертв.

- Важное значение имеет то обстоятельство, что у семей есть  право на участие в расследованиии. В большом числе дел, рассмотренных  Страсбургском судом, используется юридический термин "сделать расследования доступным для семьи или (...) крайней мере, чтобы близкие родственники были вовлечены в разбирательство в той мере и той степени, которые необходимы для защиты их законных интересов", - сказал проф. Ясудович.

Он отметил, что в интересах властей было проведение расследования катастрофы самолета под Смоленском с включением семей. Участия семей состоит в предоставлении им доступа к следственному делу, доступа к материалам и документам следствия,  в  праве возбуждать уголовное дело, а также в праве привлекать к следствию отечественных и иностранных специалистов.

Профессор также отметил, что у Европейский суд по правам человека в Страсбурге "не будет никакого сомнения в том, что в данном случае семьи подвергались бесчеловечному и унижающему их достоинство обращению".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр