ВС РФ. В российской армии вор на воре сидит и вором погоняет

В первом полугодии текущего года выявлено свыше тысячи преступлений коррупционной направленности, в том числе 720 совершенных русскими офицерами. Такие цифры приведены в газете "Красная звезда", изданной в четверг.

"За подобные нарушения в этом году осуждены начальники главных управлений МЧС России по Свердловской области генерал-майор Лахтюк и по Алтайскому краю генерал-майор Белоусов, военный комиссар Хабаровского края генерал-майор Феоктистов, начальник МИС Северного флота генерал-майор Бачанов, заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа по вооружению генерал-лейтенант Райхман, начальник инженерных войск этого округа генерал-майор Черечукин".

"В судах находятся уголовные дела в отношении еще четырех генералов, обвиняемых в коррупции" - сказал он.

В газете также приведены цифры, характеризующие масштабы коррупционной деятельности в армии некоторых военачальников.

Бывший начальник тыла Тихоокеанского флота РФ генерал Мачальник нанес ущерб государству на сумму более 87 млн рублей.

Также, по этой информации, начальник библиотеки ВМФ контр-адмирал Мельников, работая в скромной должности, на "левые" доходы оплачивал в течение года шикарную дачу в Серебряном Бору, отдавая за комфортную жизнь по 10 тысяч долларов в месяц. В личном сейфе бывшего начальника Мосвоенторга Рамазанова были обнаружены деньги и ценные бумаги на общую сумму более полумиллиона долларов.

А один из руководителей военно-строительного комплекса минобороны РФ получил от подрядчиков в качестве взятки джип BMW Х5, оформил на дочь виллу на Кипре. Ежегодный коррупционный оборот в России составляет 300 миллиардов долларов.

КЦ