ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кадыровцы изгоняют чеченских беженцев вернувшихся на родину из своих жилищ

Кадыровцы выселяют из пунктов временного размещения (ПВР), преобразованных в общежития чеченских мухажиров, по разным причинам вернувшихся на родину.

Сами, как их называют кадыровцы “внутренне перемещенные лица” (ВПЛ) подозревают, что здание, в котором они жили, выкупили муртады из кафирских судов, и обратились за помощью к правозащитникам. Об этом говорится в пресс-релизе Правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com во вторник.

"Чеченское руководство решает проблему расселения оставшихся ВПЛ просто: общежития закрывают, а жильцов выбрасывают на улицу. И если ранее сообщалось о выселениях, связанных с грандиозными планами строительства "Аргун-Сити", то впоследствии стали появляться данные и об иных причинах выселений", - отмечается в письме ПЦ.

Так, 21 марта 2011 года у входа в здание общежития, расположенного по адресу: Джохар, ул. Дудаева, д. 15/4, появилось объявление, требующее всех жителей покинуть помещения до 1 апреля, так как "общежитие закрывается". 25 марта жильцы обратились с коллективными заявлениями в ПЦ "Мемориал" и другие организации.

По их словам, главари марионеточных администраций Масхадовского и Яндарбиевского районов обещали разместить людей, зарегистрированных в этих районах, в своих общежитиях. 74-м семьям с регистрацией в Авторхановском районе ничего не обещают, но здание освободить требуют.

"Люди разъезжаются по родственникам, так и не дождавшись положенной им государственной помощи. Глава республики (главарь муртадов Рамзан Кадыров - КЦ), видимо, убежден, что у каждого бездомного есть готовый и обязанный принять его родственник. Так решается в Чечне проблема ВПЛ, наличие которых постоянно напоминает о недавней войне", - указывают правозащитники.

КЦ