GOOGLE. Интерес к Усаме бен-Ладену в Google вырос на миллион процентов

Количество запросов в Google со словами "bin laden" утром 2 мая (или вечером 1 мая по американскому времени) выросло на миллион процентов. Об этом сообщается в микроблоге Google на Twitter.

Пик пользовательского интереса пришелся на период с 19:30 до 20:30 по тихоокеанскому (PST) времени - в этот момент информация о ликвидации Осамы бин Ладена была оглашена президентом США Бараком Обамой, и новость начала распространяться по интернету.

В сообщении Google не уточняется, является ли этот пик рекордным для поисковой системы.

Для сравнения техноблог TechCrunch приводит график количества поисковых запросов о свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон в день бракосочетания - судя по графикам, эта тема примерно в два раза уступает новости о гибели бин Ладена.

Ранее администрация Twitter заявляла о том, что новость о ликвидации "террориста номер один" стала причиной невиданной доселе активности пользователей твиттера. Рекорд составил 3440 твитов в секунду.

Операция по убийству Осамы бин Ладена была проведена американскими военными в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Укрепленная резиденция главы "Аль-Каеды" в пакистанском городе Абботтабад была взята отрядом спецназа при поддержке с воздуха. Во время штурма бин Ладен был застрелен, получив ранения в голову и грудь.

КЦ