РОССИЯ В ОГНЕ. Огонь подошел городу Якутск, а пожарник Путин продолжает сачковать

Лесные пожары вплотную подобрались к Якутску - город с утра среды окутало дымом. В основном, дым приносит ветром из Намского района. Кроме этого, за прошедшие сутки возник новый очаг пожара на территории городского округа в 30 км от столицы республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в банде МЧС.

На местах считают, что пора вводить режим ЧС на всей территории региона. Пока это было сделано в Амгинском районе Якутии и еще 15 районах.

На Дальнем Востоке с начала пожароопасного периода зарегистрировано более 1 тысячи природных пожаров. Площади, которые они охватили в 2011 году, уже превысили 172 тысячи гектаров. При этом более половины природных пожаров пришлось на Якутию. Сильные ветра в республике способствуют быстрому их распространению.

Сложная ситуация с природными пожарами наблюдается также в Амурской области и Хабаровском крае. "В этих субъектах пожаров не так много как в Якутии, но им уже присваивается четвертый класс сложности, сообщает агентство со ссылкой на свой источник.

При этом больше половины из них возникают по вине местного населения, отмечает ведомство. На сайте МЧС Якутии, где бушует 37 природных пожаров, также подтверждают эту информацию: "Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы".

КЦ