ТОМСК. По вине банды МЧС сгорело полсела. Пожарные не справляются, а пожарник Путин сачкует и ничего не тушит

В Томской области за один час сгорели 12 домов и собачий питомник вместе с животными. И эа ситуация в области по сравнению с другими районам Сибири не самая тяжелая. Только за прошедшие выходные местные власти сообщили о 14 новых очагах возгорания.

На понедельник в области зарегистрировано пять действующих лесных пожаров общей площадью около 110 га. А с середины апреля в Томской области зафиксировано 98 таких случаев. Площадь, пройденная пожарами, составляет 2336,35 га; почти половина из этого приходится на леса.

Лесники утверждают, что причиной всех возгораний стал человеческий фактор: непотушенные сигареты, забытые костры, битое стекло, преломляясь в котором, солнце поджигает сухую траву.

Дожди, прошедшие в некоторых районах области в воскресенье вечером, нисколько не улучшили положение, но, оно, по оценкам банды МЧС, остается сложным. Вместе с лесами горят деревенские и дачные дома: пожарники не справляются с огнем, и жителям приходится обходиться своими силами.

В прошедшую пятницу в Подломске (60 км от Томска) сгорело 12 домов. Дым, по словам местных жителей, они заметили в середине дня: пал двигался из леса в сторону деревни. Из-за усилившегося ветра пламя быстро перекинулось на селение.

"Позвонили в пожарную станцию - по идее, здесь всего 50 километров. А приехали они только через 2,5 часа "

Какое-то время люди тушили пожары своими силами, соседи выводили из загорающихся домов немощных стариков.

12 домов спасти не удалось, они сгорели в считанный час. Из людей никто не пострадал, однако полностью выгорел местный питомник ньюфаундлендов вместе с собаками.

По мнению местных жителей, в том, что бедствие достигло таких масштабов, отчасти виновата запоздалая реакция банды МЧС. "Позвонили в пожарную станцию - по идее, здесь всего 50 километров, - рассказывает житель Подломска. - А приехали они только через 2,5 часа".

Днем раньше пожар спалил дотла семь домов в деревне Гусево. Тогда же зафиксировали возгорание близ селения Магадаево. Дома в Магадаево, в основном, принадлежат дачникам. Поэтому на массовую борьбу с огнем выйти оказалось некому. Остановить пламя пытались лишь три человека: лесник и двое местных жителей. "Все лесники задействованы сейчас на пожарах. Я вот один остался, - говорит участковый лесничий. - Говорят, в 12 местах горит, горят кедрачи, как можем, так и справляемся".

Напомним, что в прошлом году Путин не упустил возможности попиариться в качестве пожарника, создав тем самым угрозу жизням людей сев за штурвал вертолета без права на полеты. Пока никакой реакции от Путина на пожары в Сибири не последовало.

КЦ