КАТЫНЬ-2. Демонстрации в Варшаве в эту среду войдут в кадры фильма о русском теракте

Польская оппозиционная Gazeta Polska Codziennie сообщила в субботу в материале "Стань героем фильма "Смоленск" ("​Zostań bohaterem filmu „Smoleńsk”) о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта 10 апреля 2010 года. Она пишет:

"Участвуйте 10 апреля в памятных мероприятиях в Варшаве. В этот день каждый может стать героем фильма «Смоленск», - говорит Антони Краузе. В интервью режиссер рассказал о своих планах на мероприятия третьей годовщины Смоленской катастрофы.

В полдень 10 апреля мы будем в варшавском пригороде Краков, где расчитыванием на участие в траурном марше приезжих из многих городов Польши, - рассказал газете Антони Краузе.

Краузе, известный режиссера фильма "Monidlo", основанного на мемуарах Виктора Суворова "Аквариум", и фильма "Черный четверг" о событиях в Польше в декабре 1970, сейчас приступил к съемке фильма о  событий 10 апреля 2010 года.

Фильм будет готов в следующем году. 10 апреля 2013 будут сняты Ян Петрзак с пением баллады о Смоленске и Марчин Вольский, который будет  читают стихи, посвященные СМИ. Также планируется снять прохождение "Марша Памяти" от собора до президентского дворца. Для этого будет использоваться пять камер.

- В третью годовщину будут также сняты "хранители памяти", герои фильма "Смоленск". Вы также увидите людей, которые приходят каждый месяц к президентскомц дворцу, помня о погибших, - рассказывает подробности своего фильма Антони Краузе.

В годовщину Смоленска в варшвском соборе состоится  траурное богослужение по жертвам авиакатастрофы, а оттуда его участники пройдут "Маршем Памяти" к президентскому  дворцу. Там Ярослав Качиньский и глава варшавского клуба "Gazeta Polska" Анита Червиньская зачитают Призыв Памяти. После этого демонстранты направятся к канцелярии премьер-министра (Туск в эти дни сбежит из Варшавы с поспешно организованным "государственный визитом" в Нигерию - КЦ).

-  Шествие пройдет с барабанами. Профессиональные музыканты будут выстукивать различные мелодии в течение всего марша. Лозунг демонстрации - требование правды о Смоленске от властей - говорит Михал Строзык, организатор марша.

8 апреля он также организует демонстрацию перед домом Дональда Туска в Сопоте.

- Мы считаем, что полякам необходимо выразить недовольство премьер-министру результатами следствия по Смоленскому делу в ​​течение трех лет, прошедших после  10 апреля 2010-  добавил Строзык".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр