США. Обама собрался в Москву

Президент США Барак Обама во время своего первого официального визита в Россию, на котором ожидается подписание документов по СНВ, американскому военному транзиту в Афганистан и возрождение торгово-экономической комиссии, посетит во вторник форум представителей российского и американского гражданского общества в гостинице "Метрополь" без президента РФ Дмитрия Медведева. Изначально планировалось, что на форум прибудут оба лидера, но затем в Кремле от этой идеи отказались, пишет "Коммерсант".

Источник в администрации президента РФ пояснил газете, что российскому президенту, чтобы встретиться со своим гражданским обществом "не нужны американцы".

В программе визита Обамы в Москву много времени уделено неофициальным встречам. Во вторник он пообщается с выпускниками Российской экономической школы и представителями российского бизнеса. В графике американского президента значится также встреча с политическими и общественными лидерами России. В понедельник журнал "Коммерсант-Власть" опубликовал результаты опроса российских политиков и общественных деятелей. Был задан всего один вопрос: "Чего бы вы потребовали от Обамы?"

Писатель Виктор Шендерович, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов отметили, что ничего требовать от Обамы не могут, поскольку он - президент другой страны.

"От Обамы пусть требуют американцы, а нам надо подумать, что потребовать у Медведева. Правда, у нас, в отличие от американцев, такой возможности нет - мы лишены обратной связи. Да и требовать можно только с того, кого ты сам выбирал. Американцам в этом смысле повезло. А мы Медведева не выбирали", - заметил Шендерович.

"Как можно чего-то требовать от руководителя могучего суверенного государства? У нас разгоняют марши несогласных, Ходорковский в заключении, но обращаться за помощью по этим или другим вопросам к главе иностранного государства нельзя. Свои дела мы должны решать сами", - считает Лимонов.

В свою очередь, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров готов призвать Обаму "отказаться от политики двойных стандартов и назвать вещи своими именами". "Хватит делать вид, что нынешний путинский режим является демократическим, и таким образом выписывать карт-бланш на его дальнейшие бесчинства. Надеюсь, у Обамы хватит на это ума и мужества", - заявил лидер ОГФ.

КЦ