ПИТЕР. Главари банды «ГУВД» заявляют, что «битие дубиной по голове» не нарушает права граждан

2 сентября 2010 в 19:47

Руководство бандой «ГУВД Санкт-Петербурга» решило защищать «жемчужного прапорщика» до конца. Вопреки подозрениям СКП, ГУВД не нашло нарушений в действиях Вадима Бойко, который ударил дубинкой по голове участника митинга 31 июля. СКП обещает предъявить прапорщику обвинение.

ГУВД Петербурга предприняло демарш против СКП, огласив итоги служебной проверки по делу «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко и его коллег. Результаты проверки сегодня выложили на официальном сайте банды «ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Официально в ГУВД не комментируют это заявление. Однако представитель петербургской милиции на условиях анонимности (в главке существует приказ об общении с журналистами только через пресс-службу) сказал «Газете.Ru», что сотрудники, проводившие проверку, не могли не знать о возбужденном уголовном деле против прапорщика Бойко.

«Нет сомнений, что решение принималось на самом верху, - заявил собеседник. - Вам мое мнение не понравится, но я считаю, что сотрудник просто сорвался. Бывает. Служить в милиции трудно, а тут посылают разгонять незаконное мероприятие - они сопротивляются, жара страшная, оскорбляют со всех сторон, а потом на него решили еще повесить всех собак, устроили прессинг...»

У оппозиционеров демарш банды ГУВД не вызвал удивления. «Мне трудно судить об отношениях петербургского управления СКП и ГУВД: это такая борьба бульдогов под ковром, процесс закрытый, и публика не знает что там между ними происходит. - сказал «Газете.Ru» лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. - Наверное, прапорщик не мог не явиться в СКП. ГУВД же думает о будущем и отстаивает свое право и дальше использовать таких «жемчужных прапорщиков» для «общения» с оппозицией. В милиции, конечно, разные люди служат. И плохие, и хорошие. Но думаю, все смотрят: сдадут или нет коллегу. Это в ГУВД тоже учитывают».

«Это заявление просто неадекватно, - считает лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев, один из организаторов «Стратегии-31». - В СКП нашли признаки уголовного преступления, а в ГУВД говорят, что ничего не было. Вместо того чтобы вынести прапорщику хотя бы выговор, его начинают прикрывать».

КЦ