«Интерфакс»: Докку Умаров находится в США

21 октября 2010 в 12:49
«Интерфакс»: Докку Умаров находится в США

По сообщению русского государственного информационного агентства "Интерфакс" от 21 октября, Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман проживает в Америке.

"Интерфакс" сообщил об этом со ссылкой на свой источник в Хельсинки - главу группировки "Сафка" Йохана Бекмана, которому эстонская полиция запретила въезд в Эстонию по подозрению в террористической деятельности в пользу России.

Бекман также рассказал, что прокуратура и полиция Финляндии отказались возбуждать уголовное дело против Амира Имарата Кавказ "в связи с угрозами", якобы подписанными Докку Умаровым, в адрес скандального финского пастора, руководящего члена "Сафки" Юхи Молари.

По словам финскоговорящего пособника русской тербанбы ФСБ Бекмана, 26 сентября Юха Молари якобы "получил по электронной почте" подписанное "Докку Умаровым" письмо следующего содержания:

"Советую вам прекратить свою деятельность, направленную против Кавказ-Центра. Если ( в тексте у Молари - "есле"-  КЦ) вы не одумаетесь, то мы отрежем тебе голову и всей семье тоже (в тексте у Молари - "и всей твоей семье" - КЦ). Семь дней тебе на размышления (в тексте у Молари - "на раздумье" - КЦ)".

После того, как скандальный агент-провокатор обратился в полицию, от прокуратуры был получен ответ, что уголовное дело возбуждаться не будет, "так как расследование предполагало бы обращение к русской стороне, а Россия, вероятно, не окажет правовой помощи", сообщил чекист Бекман (по словам Молари, полиция отказала с мотивировкой, что у нее нет штатов проверять все письма в Интернете - КЦ).

Бекман сделал вид, что "выразил недоумение", "почему полиция и прокуратура вообще говорит о России и предполагает за неё, что и как она может ответить":

"Причем тут вообще Россия? Докку Умаров - человек, признанный на Западе террористом, в том числе и в США. Письмо с угрозой отправлено с сервера США, и, скорее всего, там Умаров и находится. Поэтому нашей полиции и прокуратуре нужно разговаривать не с Россией, а с США", - передает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в Хельсинки.

Удивительное дело, но информация о том, что Амир Имарата Кавказ Докку Умаров проживает в США непонятным образом исчезла из направленной на США радиопередачи по скандальному пастору на Радио Москва на английском языке,  хотя такая новость, безусловно, вызвала бы в Америке сенсацию.

Отдел мониторинга
КЦ