ФСБ угрожает чеченским и ингушским беженцам в Финляндии

30 сентября 2010 в 11:59
ФСБ угрожает чеченским и ингушским беженцам в Финляндии

На фото: Скандальный пастор Молари, пытающийся спровоцировать преследование чеченских беженцев в Финляндии 

29 сентября финская организация Финросфорум (Финско-Русский Форум), занимающаяся содействием сотрудничества между народами Финляндии и России путем поддержки гражданских инициатив по демократии, правам человека и свободе слова, выложила на своем сайте письмо представителей чеченской и ингушской диаспоры в Финляндии, в котором они просят защитить чеченцев и ингушей от угроз, исходящих от членов и пособников международной террористической  организации ФСБ России.

Сайт Финросфорум пишет:

"Чеченская и ингушская диаспора в Финляндии обратились к финскому омбудсмену по защите национальных меньшинств Еве Биоде (Eva Biaudet), с просьбой защитить их от угрозы со стороны лютеранского пастора Юхи Молари, члена "Финского антифашистского комитета". По утверждению пастора, беженцы с Северного Кавказа, проживающие в Финляндии, связаны с терроризмом.

24 сентября Молари написал в своем блоге, что в Финляндии нет настоящих беженцев с Кавказа. "Каждый, кто бежал с Кавказа и прибыл в Финляндию, связан с терроризмом", утверждает пастор.

Ранее он написал, что подавших на убежище "привезли в Финляндию из-за их террористических связей".  

Проживающие в Финляндии чеченцы и ингуши рассматривают утверждение Молари, как возбуждение расовой ненависти. Заявления Молари является оскорблением финских иммиграционных властей, так как лицам, виновным в преступлениях, убежище не предоставляется. В письме говорится:

"Мы, чеченские и ингушские беженцы, проживающие в Финляндии, обращаемся к вам, так как одной из ваших главных задач и задач вашего ведомства является содействие юридической защите этнических меньшинств и иностранцев, а также хорошим межэтническим отношениям в Финляндии.

Мы все являемся беженцами в Финляндии чеченского и ингушского происхождения. Мы получили международную защиту из-за проблем, с которыми мы сталкиваемся у себя на родине. Мы очень благодарны финскому народу и обществу за то, что они дают возможность вести достойную жизнь нам и нашим детям.

Мы делаем все, что в наших силах, чтобы соблюдать правила и нормы вашего общества. Мы все еще надеемся, что нам представится возможность вернуться на свою родину. Возможность пользоваться финской гостеприимностью - это то, что мы никогда не забудем, и это будет частью нашего национального наследия. Это дар, который будут помнить многие поколения.

Однако мы чувствуем, что нам угрожают даже внутри финского общества. В Финляндии есть группа людей, которая выбрала нас своей целью для обвинений в преступлениях, которые никто из нас не совершил. Мы говорим о длительной, направленной против нас кампании со стороны группировки, называющей себя "Финский антифашистский комитет".

Самые последние обвинения этой  группировки исходят от одного из  руководящих членов прокремлевского "Антифашистского комитета", пастора Юхи Молари, который пишет в своем блоге:

"С Кавказа не прибыло в Финляндию ни одного настоящего беженца; каждый, кто бежал с Кавказа и прибыл в Финляндию, связан с терроризмом".

Он пишет, что все мы преступники только на основании нашего этнического происхождения. Это коллективное обвинение, направленное против группы лиц. Нам не известен ни один человек среди кавказских беженцев в Финляндии, который был бы вовлечен в терроризм.

Заявления Молари также являются обвинением, направленным против финских иммиграционных властей: мы все знаем, что на лиц, вовлеченных в преступления заграницей, не распространяется законодательство, которое обязывает финские власти предоставлять убежище людям, которые нуждаются в международной защите.

Мы просим предпринять все юридические и другие шаги, чтобы защитить нас от волны этнической ненависти, которую поднял против нас этот священнослужитель. Пожалуйста, поймите, что с учетом ситуации, царящей в нас на родине, обвинения такого рода чрезвычайно опасны для нас и наших детей.

Мы просим, чтобы имена подписавших это обращение хранились в тайне, мы боимся того, что может случиться с нашими родственниками на родине, если наши имена станут достоянием общественности.

Нам также хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что Молари заявил в своем блоге, что он собирается сообщить русской Федеральной служб безопасности (ФСБ) фамилии проживающих в Финляндии чеченцев. Это вызывает очень сильное беспокойство и страх за безопасность наших детей и наших родственников.

Мы подписываем это обращение с большим уважением к вам и вашему ведомству. Один только факт существования вашего ведомства является признаком того, как серьезно финские власти относятся к правам человека.

В Финляндии проживает всего 400-500 чеченцев; к сожалению, у нас не было времен, чтобы собрать подписи всех членов местной диаспоры, однако будьте уверены, что мы предприняли этот шаг от имени каждого без исключения кавказца, проживающего в Финляндии.

***

Финский оригинал этого материала выложен по этому адресу.

Отдел мониторинга
КЦ