ОСЛО. Норвегия завершила участие в ливийской войне

2 августа 2011 в 00:16

Норвегия завершила свое участие в ливийской войне, ее истребители F-16 перестали принимать участие в налетах на объекты в Ливии с 1 августа.

Всего в войне в Северной Африке участвовало 6 истребителей, которые совершили 589 боевых вылетов и нанесли 10% ударов НАТО по объектам в Ливии.

Вывод своей авиации Норвегия мотивировала тем, что у нее небольшой авиапарк и она не может себе позволить длительные военные акции за рубежом, пишет РИА «Новости».

Гражданская война в Ливии началась в середине февраля 2011 года, митингующие требовали отставки ливийского лидера Муаммара Каддафи, который управляет страной с 1969 года. В ход разгоревшегося конфликта в стране, которая распалась на оппозиционный восток и лояльный Каддафи запад, вмешались ООН и НАТО.

Резолюции от 17 марта санкционировали введение эмбарго на поставки оружия воюющим сторонам, а также создание в стране бесполетной зоны. Для этого 19 марта в Ливии началась военная операция, которой с 31 марта руководит НАТО. Оно продолжается до сих пор, мандат НАТО на военные действия истекает в начале сентября, впрочем, предыдущий мандат истек 27 июня и был успешно продлен.

 

КЦ