ЛОНДОН. Королева Британии думает о ситуации на Северном Кавказе

Министерство иностранных дел Великобритании издало доклад о положении в области прав человека в 2009 году, где отдельная глава посвящена России. Этот доклад, сообщает британский МИД, представил в минувшую среду глава ведомства Дэвид Милибэнд, выступив вместе с министром прав человека баронессой Киннок перед членами неправительственных организаций и правозащитниками.

"Для нас ясно, что ситуация с правами человека в России серьезна", - гласит статья. Авторы считают, что на местах ситуация радикально ухудшилась.

Особую тревогу вызывают у британского МИДа нарушения прав человека на Северном Кавказе, выполнение решений Европейского Суда по правам человека, безопасность журналистов, а также положение с этническими меньшинствами в Абхазии и Цхинвали.

Отчет сообщает о многочисленных встречах британских дипломатов с российскими чиновниками, где регулярно поднимаются вопросы соблюдения прав человека.

Дипломаты шокированы резким ростом количества убийств правозащитников, который был отмечен в истекшем году. "Мы хотим увидеть лучшую поддержку правозащитников, конец очевидной безнаказанности тех, кто на них нападает; а также чтобы все нарушения прав человека, допущенные в отношении правозащитников, были расследованы полностью, быстро и беспристрастно", - говорится в докладе. Виновные должны предстать перед судами, соответствующими международным стандартам.

Авторы напоминают об убийстве 19 января прошлого года адвоката Станислава Маркелова и сопровождавшей его журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, о похищении и убийстве чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Они говорят также об убийстве в августе руководительницы чеченской молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой, которая сотрудничала с британским посольством.

Опасней стала работа журналистов - например, "Новая газета" потеряла четырех сотрудников, одного из них в 2009 году. В докладе отмечается, что репрессивные меры российских властей приучили журналистов к самоцензуре.

Сложной остается ситуация в Имарате Кавказ, где режим т.н. «контртеррористической операции» хотя и был официально отменен, но в некоторых районах он время от времени вновь вводится. Комитет Совета Европы по предотвращению пыток регулярно отмечает соответствующие преступления, совершаемые кадыровцами в вилайяте Нохчийчоь.

Значительно ухудшилась ситуация с безопасностью в вилайятах Г1алг1айче (Ингушетия) и Дагестан. Продолжают поступать сообщения о похищениях, пытках и бессудных убийствах со стороны местных режимов. Доклад представлен парламенту министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом по распоряжению королевы Британии, гласит титульный лист.

КЦ