УЗБЕКИСТАН. Узбекские спецслужбы закрыли ташкентскую книжную ярмарку «Книжный мир»

Это было единственное место, где можно было приобрести религиозную литературу. Об этом отмечает радио "Свобода".

Целый ряд рейдов в "Книжный мир" предприняли на прошлой неделе работники узбекской службы национальной безопасности (СНБ), МВД, Комитета по делам религий и даже налоговых органов.

Источник, близкий к владельцам книжных магазинов, сообщил, что в ходе рейдов "искали конкретные исламские книги, которые больше не публикуются в Узбекистане". Однако он подчеркнул, что "по мнению владельцев магазинов, рейды были направлены против продажи всех видов религиозной литературы". На ярмарке были представлены только те книги религиозного содержания, которые утверждены государственным органом - Комитетом по делам религий.

Радиостанция напоминает, что правительством категорически запрещены листовки признанных экстремистскими течений "Хизб ут-Тахрир" и "Нур", однако в стране подвергаются гонениям все мусульмане. Идет учет всех верующих, посещающих мечети, и особый надзор осуществляется за религиозными деятелями.

В докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания за 2010 год отмечается, что в Узбекистане наличие литературы, авторы которой считаются экстремистами, или любой литературы, незаконно импортированной или изданной, может привести к аресту и судебному преследованию.

По мнению местных правозащитников, этими рейдами госорганы "усилили и без того жесткий контроль за религией в свете недавних антиправительственных восстаний на Ближнем Востоке".

КЦ