СОМАЛИ. Спецподразделение «Аш-Шабааб» ликвидировало одного из главарей иностранных харбиев из АМИСОМ

Как сообщает официальный пресс-офис исламского движения «Аш-Шабааб», в ходе спецоперации, ориентированной на высокопоставленных чиновников «Африканского союза», был уничтожен один из главных командиров харбиев из АМИСОМ.

Эммануэль Бизимана, 1972 года рождения, вместе с группой иностранных харбиев в районе Дайниле – пригороде Могадишо, был ликвидирован специальным подразделением моджахедов «Аш-Шабааб».

У Бизиманы были обнаружены и изъяты оперативные планы АМИСОМ, идентификаторы и коммуникационные коды, а также другие ценные документы.

Командование сомалийских моджахедов подчёркивает, что Бизимана был наиболее высокопоставленным офицером Бурунди из тех, что были ликвидированы после 9 сентября — тогда в ходе спецоперации спецподразделением «Аш-Шабааб» был уничтожен Ювенал Ньоюнгуруза, заместитель главаря АМИСОМ.

Пресс-офис исламского движения опубликовал фото с некоторыми документами и удостоверениями Бизиманы:

Паспорт захватчика

***

Ещё один документ и погоны

Между тем моджахеды «Аш-Шабааб» провели успешную диверсионную операцию на территории Кении — при помощи самодельного взрывного устройства был подорван автомобиль с полицейскими офицерами.

Подрыв был совершён в «Дагахлей», одном из 3-х лагерей для беженцев, которые входят в комплекс «Дадааб». Число ликвидированных кенийских харбиев в результате подобных инцидентов достигло 15 куфроохранителей.

Офицеры полицейского управления возвращались с патрулирования в полдень на окраине лагеря беженцев, полицейский «Land Rover» был взорван при помощи взрывного устройства, заложенного на дороге. В результате мощного взрыва один из офицеров был уничтожен на месте, а трое других получили тяжёлые ранения. Их автомобиль был сильно повреждён. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр