ПУТИНИЗМ. Guardian: Путинские жулики и воры успешно наживаются на Сочи

7 февраля 2013 в 15:17

Лондонская Guardian опубликовала в номере за 6 февраля  репортаж из Сочи своей московской корреспондентки Мириам Элдер. Она в частности пишет:

Сочи – любимое место Путина, который лично следит за подготовкой к "играм. Местные жители открыто возмущаются регулярными наездами в Сочи Путина, поскольку из-за него на несколько часов перекрывают движение.

Для Путина "олимпиада" не только вопрос спорта и личной славы, но и представления России современной и открытой миру. Впрочем, с последним могут быть проблемы.

Русские власти уже подтвердили, что наличие билета вовсе не означает, что вы увидите соревнования.

Депутат от Сочи Тепляков сказал, что всех посетителей будут проверять, чтобы убедиться, что они не "преступники или шпионы".

За год до "олимпиады" Сочи представляет собой большое местом стройки, где горы грязи и строительного мусора соревнуются с грузовиками, которые вывозят этот мусор и привозят строительные материалы. Регулярно город остается без электричества.

Однако едва ли не самой обсуждаемой темой является бюджет этих "игр". Вице-премьер Козак заявил, что стоимость "зимней олимпиады" может достигнуть 32,3 млрд фунтов (около 50 млрд долларов), что значительно больше изначально называвшейся суммы в 12 млрд фунтов.

Для примера: бюджет лондонской "олимпиады" составил 9 млрд фунтов.

Местным жителям эта "олимпиада" не нужна.

"Россия, видимо, единственная страна в мире, где можно украсть столько денег", говоррит Олег, который приехал работать в Сочи на стройке, но стал таксистом, так как ему не платили регулярно за работу. "Кому нужна эта "олимпиада"? Они разрушими рай на земле".

Анна, владелица гостиницы, отмечает:

"Эти дороги сделаны из золота. Наши чиновники кладут себе в карман со всего".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр