МОСКВА. Путин продемонстрировал полную некомпетентность в вопросах экономики

5 декабря 2008 в 00:17

Политолог Станислав Белковский, сильно сомневается в выигрышности сегодняшней речи Путина. Путин «выглядел убедительным, только когда говорил о ненавистном ему Михаиле Саакашвили», уверяет Белковский. Во всех конкретных вопросах, касавшихся экономического кризиса, в который погружается Россия, Путин «казался первокурсником, пришедшим не подготовленным к экзамену».

«Схема, которую Путин использовал при общении с народом, одна - жить хорошо, и станет еще лучше, - рассуждает Белковский. - Когда его спросили, почему в Иваново не хватает лекарственных препаратов, он ответил, что финансирование в этой области увеличилось за последние годы в семь раз.

На вопрос о ситуации на зерновом рынке ответ был в духе «меры уже приняты, жаль, что они до вас не дошли», хотя его спрашивали как раз о провале этих мер». Апофеозом всего стал разговор с девочкой Дашей из Бурятии, которая рассказала, что живет с сестрой на бабушкину пенсию, и попросила у «волшебника дяди Володи платье, как у Золушки», отметил политолог.

В целом, по мнению Белковского, Путин, «лишенный ауры президентства», выступил крайне неудачно. «Видно, что к премьерским обязанностям он не приступил, в конкретных вопросах экономики не разбирается, зато в глазах всей страны предстал ответственным за все происходящее лицом», - считает политолог.

«В категориях скрытого соперничества между Путиным и Медведевым по итогам пресс-конференции в выигрыше оказался действующий президент», - уверен Белковский.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов никаких принципиальных изменений по сравнению с тем, как общался Путин с народом еще в президентском качестве, не видит.

«Роль его была довольно привычной, он не стал зацикливаться на экономике, удалившись и во внешнюю политику, которая не является, собственно говоря, сферой премьерских обязанностей, - рассказывает политолог. - Стилистически его посыл также не изменился: признание остроты всех проблем, пара-тройка ответов - «домашних заготовок», серия ярких цитат».

«В целом, Путин по-прежнему работает на демонстрацию того, что именно он готов говорить с народом один на один, что именно он может понимать и выражать интересы граждан», - указывает Виноградов.

КЦ