ПЕРЕСТРОЙКА-2. Чекизм неуправляем. Демократы призвали к отмене собственных законов о каре за инакомыслие

По сообщениям правозащитных  СМИ, в московском независимом пресс-центре 4 марта прошла пресс-конференция, на которой был представлен доклад "Свобода совести в Российской федерации" за 2010 год, подготовленный комитетом по свободе совести национальной ассамблеи и институтом свободы совести при содействии московской хельсинкской группы и ИА "портал русская вера".

Демократ Мозговой отметил, что "отмашка нынешним актам политических преследований инаковерующих и инакомыслящих" началась с принятием демократическими ельцинскими госдумаками федзака (ФЗ) 1997 "О свободе совести и о религиозных объединениях" в целях демократической общественностью преследования националистов.

В этот закон были заложены антиконституционные принципы неравенства религиозных объединений между собой, а также неравенства между религиозными организациями и иными общественными организациями.

Демократ Бурьянов отметил вызовы демократическому развитию и гражданскому согласию в России, обусловленные массовыми системными религиозными преследованиями, направленными, в первую очередь,  против мусульман.

По свидетельству демократа Бурьянова, "кризис реализации свободы совести и светскости государства неизбежно предопределяет окончательное разложение демократических принципов и институтов, окончательное крушение идеалов гражданского общества, уничтожение остатков гражданского мира в России".

"Правозащитники и правопоборники призвали к полной отмене закона "О противодействии экстремистской деятельности" и остального "антиэкстремистского" законодательства", рассказывает сайт либерального чекиста Каспарова.

КЦ